Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс верховенства закона выявил недостатки в Китае, России, США

© public domainземля вид из космоса
земля вид из космоса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ежегодное исследование верховенства права в странах мира, опубликованное в понедельник, выявило слабую защиту фундаментальных прав человека в Китае, «серьезные недостатки» в России и проблемы с дискриминацией в Соединенных Штатах. Из стран БРИК у России худшие результаты.

ВАШИНГТОН —  Ежегодное исследование верховенства права в странах мира, опубликованное в понедельник, выявило слабую защиту фундаментальных прав человека в Китае, «серьезные недостатки» в России и проблемы с дискриминацией в Соединенных Штатах.

Швеция и Норвегия показали лучшие результаты по индексу верховенства закона в проекте «Мировое правосудие», который ранжирует страны с позиций подконтрольности правительства: если власти подотчетны, то есть доступ к правосудию, права защищены, предотвращается преступность и коррупция.

«Достижение верховенства права является постоянной задачей и непрерывным процессом для всех стран», — сказал Хонгся Лю (Hongsia Liu), исполнительный директор проекта, который финансируется за счет гранта Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Индекс «не предназначен для того, чтобы кого-то пристыдить или обвинить, но дать полезные ориентиры для стран в регионах с сопоставимыми правовыми системами и аналогичными уровнями доходов», сказал он.

В случае с Китаем в докладе отмечается, что азиатский гигант достиг «значительных улучшений» в качестве, эффективности и подотчетности своих правовых институтов.

Он занял второе место после Бразилии в так называемой группе новых держав БРИК — Бразилии, России, Индии и Китае.

Но необходим больший прогресс в области независимости судебной власти, говорится в докладе.

«Показатели основных прав также слабы, в том числе трудовых прав (61 место из 66), свободы собраний (66) и свободы слова (66)», говорится в нем.

По Индии доклад отмечает сильную защиту свободы слова, независимость судебной системы и относительную открытость власти с функционирующей системой сдержек и противовесов.

«Однако, неудовлетворительная работа государственных административных органов продолжает оказывать негативное воздействие на верховенство закона», сообщает доклад.

Суды Индии перегружены, рассмотрение дел происходит медленно и правоохранительные органы несовершенны, со значительным уровнем коррупции, и в полицейской дискриминации и злоупотреблениях нет «ничего необычного», говорится далее.

Из стран БРИК у России худшие результаты.

«Страна демонстрирует серьезные недостатки в системе сдержек и противовесов между различными ветвями власти (55 место), что формирует институциональную среду, характеризуемую коррупцией, безнаказанностью и политическим вмешательством», говорится в докладе.

«Нарушения в отношении некоторых основных прав, таких, как свобода мнений, свобода создания объединений и произвольное вмешательство в личную жизнь являются предметом беспокойства», добавляет доклад.

Верховенства закона также недостает в таких странах, как Иран, который давно не в ладах с международным сообществом по поводу его ядерной программы, и к тому же занял последнее место в мире по защите основных прав.

«В этой стране с сильным государством правоохранительные органы относительно сильные, но часто используются для совершения злоупотреблений и как инструмент элиты», говорится в докладе.

«Подотчетность правительства слаба (59 место на глобальном уровне и последнее в регионе), а коррупция широко распространена. Суды, хотя и достаточно эффективны, подвержены коррупции и политическому вмешательству».

В Латинской Америке Венесуэла названа «худшей в мире» по подотчетности и эффективности контроля за исполнительной властью.

«Коррупция широко распространена (54 место), преступность и насилие являются обычным делом (64), государственные учреждения непрозрачные, а система уголовного правосудия неэффективна и подвержена политическому влиянию (66)».

«В стране также отмечаются серьезные недостатки в гарантиях обеспечения уважения основных прав, в частности, свободы мнений и их выражения, а также права на неприкосновенность частной жизни», говорится в докладе.

Западная Европа — регион мира с наилучшими показателями, где основное число стран, кроме Италии, получили высокие оценки в большинстве категорий.