Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лояльная Кремлю оппозиция

Михаил Прохоров может стать лидером оппозиционной партии на предстоящих выборах, но Путина это не пугает.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция, посвященная отъезду сборной России по биатлону на XXI Зимние Олимпийские игры в Ванкувер
Пресс-конференция, посвященная отъезду сборной России по биатлону на XXI Зимние Олимпийские игры в Ванкувер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для российского миллиардера, не желающего лишиться своего положения, финансирование оппозиционной партии явно входит в список вещей, которые делать не следует. Тогда почему же Михаил Прохоров, металлургический магнат и владелец баскетбольной команды New Jersey Nets, объявил, что он намерен возглавить новую правоцентристскую партию под названием «Правое дело»?

Для российского миллиардера, не желающего лишиться своего положения, финансирование оппозиционной партии явно входит в список вещей, которые делать не следует. Последним олигархом, вмешивавшимся в политику, был Михаил Ходорковский, в 2003 году отправленный в сибирский лагерь, из которого он, вероятно, не выйдет до 2017 года. Тогда почему же Михаил Прохоров, металлургический магнат и владелец баскетбольной команды New Jersey Nets, объявил, что он намерен возглавить новую правоцентристскую партию под названием «Правое дело»? Неужели третьему по богатству человеку в России вдруг надоела жизнь?

На деле, президент Дмитрий Медведев выбрал Прохорова на роль безопасного подставного противника – главы оппозиционной партии, которая будет слегка критиковать Кремль, воздерживаясь от реального инакомыслия.

Сам Прохоров формулирует это несколько по-другому. Магнат скромно пообещал, что если он будет выбран главой «Правого дела», партия будет выступать за реформы, ориентироваться на интересы промышленности и поддерживать Медведева. Это неудивительно, так как идея превратить некогда независимое «Правое дело» в лояльную оппозицию – именно медведевский проект.

Речь идет о попытке создать альтернативу «Единой России» - господствующей в Думе гигантской «партии власти», которую возглавляет Владимир Путин. Однако, хотя «Правое дело» действительно станет альтернативой, она вряд ли сможет всерьез бросить вызов партии Путина. И Медведев, и Прохоров прогнозируют, что новая партия займет на декабрьских парламентских выборах второе после «Единой России» место. В России, с ее «управляемой демократией», электоральные прогнозы Кремля имеют свойство сбываться. Между тем по-настоящему оппозиционные партии, такие как та, которую возглавляет бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, вряд ли добьются успеха из-за проблем с регистрацией кандидатов, доступом к СМИ, а также из-за массовых фальсификаций.

Высокий, неуклюжий и болезненно застенчивый Прохоров не выглядит очевидной кандидатурой на роль главы политической партии. Он носит серые костюмы и серые галстуки, а на светских мероприятиях обычно стоит в углу и шепчется со своими помощниками. Кроме того, прошлое этого 46-летнего холостяка несколько запятнано: в 2007 году его арестовала французская полиция, расследовавшая дело о сети проституции на альпийском лыжном курорте Куршевель (позднее он был отпущен без предъявления обвинений). Тем не менее, у олигарха есть две вещи, которые необходимы для успеха в российской политике: благословение Кремля и много свободных денег, которые он может щедро тратить на этот проект, — недаром журнал Forbes ставит Прохорова, с его 18 миллиардами долларов, на 39-е место в списке самых богатых людей мира.

Идея подставной партии не нова для Кремля. Однако поддержка Медведева выделяет «Правое дело» из ряда прочих псевдооппозиционных структур. Во-первых, за новой партией стоят не путинские дуболомы, а клика влиятельных либералов времен Бориса Ельцина, в том числе бывший глава президентской администрации Александр Волошин (который в 1998 году привел Путина к власти), а также дочь и зять Ельцина. Участвовать в создании «Правого дела» они пригласили не обычных серых политиканов, а представителей интеллектуальной элиты – например, редактора российской версии журнала Forbes Максима Кашулинского и знаменитого специалиста по антивирусной защите Евгения Касперского. Сам Прохоров, при всей его замкнутости, идеально подходит для того, чтобы привлечь к партии симпатии российской либеральной интеллигенции. Его журнал и сайт «Сноб», известные в Лондоне и Нью-Йорке благодаря русскоязычной рекламной кампании, стали ключевыми дискуссионными площадками для российских «пикейных жилетов». Сестра Прохорова возглавляет ведущее российское издательство авангардной литературы и литературный журнал.

Согласно рабочему проекту концепции «Правого дела», оказавшемуся в распоряжении NEWSWEEK, «целевая аудитория партии – класс образованных горожан и те, кто стремятся к нему принадлежать. Они уважают себя и требуют уважения от окружающих». Впрочем, уважать себя они, конечно, могут, однако в России ни одна новая партия не может начать действовать без благословения Путина. Сразу после состоявшейся 28 апреля встречи между Медведевым и Прохоровым, в ходе которой последнему была предложена новая роль, олигарх направился к Путину за одобрением и инструкциями, сообщил один из основателей «Правого дела». Благодаря Прохорову, некоторые из лучших умов России будут участвовать в декабрьской выборной гонке, что, безусловно, ее оживит. Однако все лошади на этих скачках, безусловно, будут принадлежать Путину.