Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спустя 21 год Россия вновь предоставляет кредиты Латинской Америке

© коллаж ИноСМИмосква латинская америка
москва латинская америка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С тех пор как в 1991 году распался Советский Союз, Россия прекратила предоставлять кредиты латиноамериканским странам. По прошествии 21 года, первый кредит, предназначенный для этого региона, предоставляется Эквадору. Сумма кредита составляет 123 миллиона долларов, которые направляются на строительство гидроэлектростанции Тоачи Пилатон.

Гуайякиль (провинция Гуайяс) - С тех пор как в 1991 году распался Советский Союз, Россия прекратила предоставлять кредиты латиноамериканским странам. По прошествии 21 года, первый кредит, предназначенный для этого региона, предоставляется Эквадору.

Об этом сообщил президент республики Эквадор Рафаэль Корреа (Rafael Correa), увидевший в этом решении исторический шаг, отражающий авторитет и позиции нынешнего правительства на мировой арене.

Сумма кредита составляет 123 миллиона долларов, которые направляются на строительство гидроэлектростанции Тоачи Пилатон (Toachi Pilatón), в свою очередь подтвердил министр финансов Эквадора Патрисио Ривера (Patricio Rivera). Президент страны заявил, что это хорошая новость для всех граждан.

Рафаэль Корреа также сообщил о том, что ведутся переговоры с Китаем о предоставлении кредита на сумму в два миллиарда долларов для обеспечения плана инвестиций в страну.

Касаясь данного вопроса, министр финансов Ривера отметил, что это уже второй кредит, предоставляемый Китаем Эквадору, в дополнение к двум миллиардам долларов, полученным от продажи нефти в 2009 и 2011 годах, соответственно.

«Действительно, в настоящее время ведутся переговоры о выделении не одной, а даже нескольких кредитных линий с различными странами. Заинтересованность в финансировании проявляют Китай, Россия, Бразилия. В настоящее время осуществляются 7-8 кредитных операций», - отметил министр.

Он пояснил, что эти кредитные линии будут использованы в том числе для финансирования строительства гидроэлектростанции Сопладора (Sopladora) - 751 миллионов долларов и на восстановление железнодорожных линий – 23 миллиона.

«На мировой арене сложился положительный образ Эквадора. Действительно, осуществляются кредитные операции с Китаем. В настоящее время ведутся переговоры о предоставлении кредита на сумму два миллиарда долларов под 6,9% годовых на восьмилетний срок с льготным периодом в 2-3 года. После подписания документов мы предоставим более полную информацию по данной теме», - подчеркнул Ривера.