Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российско-китайское партнерство укрепляет мировую стабильность

Говорит бывший посол России в Китае

© коллаж ИноСМИкитай россия
китай россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уверенное развитие стратегического партнерства и сотрудничества между Китаем и Россией идет на пользу не только народам обеих стран, но и международному миру, стабильности и безопасности, считает видный российский дипломат и синолог.

Уверенное развитие стратегического партнерства и сотрудничества между Китаем и Россией идет на пользу не только народам обеих стран, но и международному миру, стабильности и безопасности, считает видный российский дипломат и синолог.

Бывший посол России в Китае Игорь Рогачев заявил об этом в своем письменном интервью агентству «Синьхуа» накануне 10-годовщины подписания исторического российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

На фоне новых глобальных проблем, таких как терроризм и общественные волнения, а также экологических, гуманитарных и энергетических кризисов, две страны нуждаются в более тесном стратегическом сотрудничестве, которое позволит им, если будет необходимо, принимать в ответ на эти вызовы быстрые и эффективные меры, утверждает Рогачев, являющийся сейчас членом Совета Федерации – верхней палаты российского парламента.

«Развитие информационных технологий также сильно изменило наш мир. Все эти динамические изменения требуют более тесного стратегического сотрудничества между двумя странами», - полагает опытный дипломат, сейчас находящийся на лечении в Пекине.

По его мнению, новые объединения развивающихся экономик, такие как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), должны в итоге помочь миру вступить в эпоху многополярности.

«Эти новые структуры помогут России и Китаю, совместно с прочими государствами, обеспечивать стабильное развитие не только наших собственных стран, но и всего человечества», - утверждает Рогачев.

Он также отметил быстрый рост двусторонних торговых связей, подчеркнув, что Китай сейчас – крупнейший торговый партнер России, и что более 60 российских субъектов федерации завязали коммерческие связи с провинциями Китая.

Почти два года назад стороны также одобрили проект развития приграничной торговли, добавил дипломат.

Рогачев, как профессиональный синолог, доволен укреплением культурных и человеческих связей между Китаем и Россией, которое выражается в частности в успешном взаимном проведении дней языка и культуры, помогающих расширить дружбу и доверие между двумя народами.

«Мы сделали важный шаг к закреплению принципа, согласно которому «Россия и Китай всегда будут друзьями и никогда не станут врагами».Лидеры наших стран решили расширять эту полезную практику и искать новые направления для сотрудничества», - заявил он, добавив, что он считает важным привлекать к подобным проектам как можно больше частных лиц, компаний, научных и культурных центров и образовательных структур.

По словам дипломата, у него есть все основания верить в будущее отношений между двумя странами, так как двустороннее сотрудничество в течение последнего десятилетия было крайне плодотворным, а договор о дружбе создает большой потенциал для развития китайско-российского стратегического партнерства.