Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция возмущена статуей Александра Великого в Македонии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Македония вновь усилила давние трения с соседней Грецией, начав работу над гигантским бронзовым памятником Александру Великому. На историческую фигуру Александра – царя Македонии, который создал одну из величайших империй в истории Древнего мира, простиравшуюся от Средиземноморья до Гималаев, – претендуют и Греция, и Македония.

Македония вновь усилила давние трения с соседней Грецией, начав работу над гигантским бронзовым памятником Александру Великому.

В центре столице Македонии Скопье рабочие начали собирать 12-метровую статую, которая будет установлена на 10-метровом постаменте.
Гигантские бронзовые секции статуи, изготовленные во Флоренции, будут устанавливаться на места подъемными кранами.

На историческую фигуру Александра – царя Македонии, который создал одну из величайших империй в истории Древнего мира, простиравшуюся от Средиземноморья до Гималаев, и умер в 323 году до н. э. в возрасте 32 лет – претендуют и Греция, и Македония.

Он родился в городе Пелла, находящемся сейчас на территории северной части Греции.

Установка памятника может вновь разжечь спор по поводу того, как должна называться Македония. Спор между Грецией и Македонией длится с 1991 года – времени, когда Македония получила независимость от Югославии.

Правительство Греции утверждает, что само слово «Македония» подразумевает территориальные претензии на греческий регион с тем же названием.

Этот спор из-за названия помешал Македонии присоединиться к НАТО и Европейскому Союзу.

Официально статуя носит название «Конный воин», но черты ее лица явно напоминают античные изображения Александра.

Некоторые македонцы считают монумент бессмысленной тратой денег на фоне серьезных экономических проблем и безработицы, достигшей 32%.