Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит ШОС: Ахмадинежад исчерпал терпение Китая и России?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На встрече Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Казахстане президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил со своими обычными обвинениями в адрес США, но в этом году Россия и Китай слушают его с меньшим интересом.

Москва – Не много существует мест, где всегда готовый к нападкам Махмуд Ахмадинежад все еще может встретить благосклонную аудиторию.

Но главное азиатское объединение по вопросам безопасности и торговли – Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), в которой доминируют Россия и Китай, не связана обязательствами ни с одним официальным союзником США в рамках своего блока и, похоже, всегда готова послушать какое-нибудь гневное обвинение в сторону Соединенных Штатов и их действий из уст иранского лидера.

Прилетев в Астану, столицу Казахстана, на ежегодный саммит стран блока ШОС, в который Иран входит только на правах наблюдателя, президент Ахмадинежад не разочаровал всех, кто ожидал от него очередного «фейерверка».

«Все опросы общественного мнения показывают, что США – худшая страна в мире. Люди по всему миру относятся к этой стране как к своему личному врагу», –заявил он на одном из заседаний.

Ахмадинежад призвал ШОС принять более активное участие в противостоянии системе «рабовладельцев и колонизаторов», возглавляемой США, и заменить ее на более справедливую.

«Я верю, что вместе мы можем изменить то, каким образом идут дела в мире. Мы можем вернуть миру спокойствие и порядок», – обратился он к собравшимся лидерам стран-членов ШОС, среди которых присутствовал президент России Дмитрий Медведев и президент Китая Ху Цзиньтао.

Иран впечатляет все меньше?

Но эксперты говорят, что при президенте Медведеве Россия, когда-то выступавшая для Ирана главным поставщиком оружия и оказывавшая Ирану больше всего политической поддержки, стала уходить от этой роли, в то время как Медведев стал искать возможностей улучшить отношения с Западом.

В прошлом году Россия прекратила все основные поставки оружия в Иран и поддержала жесткие санкции ООН, нацеленные на принуждение Ирана попытки заполучить ядерное оружие.

Даже Китай, все еще выступающий главным экономическим партнером Ирана, похоже, теряет терпение.

В ходе встречи с Ахмадинежадом, прошедшей параллельно саммиту, президент Ху призвал Иран «предпринять серьезные меры для установления доверия» и «ускорить процесс налаживания диалога» - призывы, отражающие международные усилия по сдерживанию иранской ядерной программы.

По словам российских экспертов, необходимость слушать речи Ахмадинежада – небольшая цена, которую нужно платить, чтобы некоторые дипломатические линии коммуникации с Ираном оставались открытыми – ведь, вне зависимости от того, как выглядит его поведение, он продолжает оставаться важным игроком в своем регионе.

«Иран понимает, что Россия не хочет видеть, как его зажимают в угол и не хочет видеть его полностью изолированным», – говорит Георгий Мирский, эксперт Института мировой экономики и международных отношений, располагающегося в Москве. «Санкции против Ирана не работают. Нужны другие средства».