Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Швейцария намерена расширить сотрудничество с Россией

Мишлин Кальми-Рей приняла Владимира Путина в Женеве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Федеральный президент Мишлин Кальми-Рей надеется на более тесное сотрудничество между Швейцарией и Россией. Об этом она заявила в ходе встречи с Владимиром Путиным в Женеве, состоявшейся в кулуарах 100-ой ежегодной конференции Международной организации труда.

Федеральный президент Мишлин Кальми-Рей (Micheline Calmy-Rey) надеется на более тесное сотрудничество между Швейцарией и Россией. Об этом она заявила в ходе встречи с российским премьер-министром Владимиром Путиным в Женеве, состоявшейся в кулуарах 100-ой ежегодной конференции Международной организации труда (МОТ).

«По некоторым вопросам нам предстоит еще добиться прогресса», - заявила Кальми-Рей после этой встречи, выступая перед журналистами. Она надеется на расширение сотрудничества в финансовом и энергетическом секторах, а также в области научных исследований и здравоохранения.

Федеральный президент приветствовала «великолепные торговые отношения» с одним из «целевых государств швейцарской внешней торговли». Согласно Федеральному Департаменту иностранных дел (EDA), в 2010 году импорт из России вырос на 41%, и его объем составил примерно 1 миллиард франков, тогда как экспорт в Россию увеличился на 26% и достиг уровня 2,7 миллиарда франков.

Соглашение о свободной торговле

По данным Федерального Департамента иностранных дел, накопленные инвестиции Швейцарии в России в 2009 году составили 6,2 миллиарда франков, и это соответствует созданию 75 000 рабочих мест. Кальми-Рей напомнила о том, что обе страны в январе этого года начали переговоры в рамках Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).

Федеральный президент затронула также вопрос о переговорах по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), в ходе которых Швейцария выступает в качестве посредника. По мнению дипломатов, Швейцария в ближайшее время может дать зеленый свет вступлению России в эту организацию.

Глава Федерального Департамента иностранных дел упомянула также напряженную ситуацию на Южном Кавказе, а также сотрудничество между Россией и Грузией. Она выразила надежду на то, что Зимние Олимпийские игры 2014 года в российском городе Сочи окажут позитивное влияние на процесс стабилизации в этом регионе.

Конфликт на Кавказе

Российский премьер-министр Владимир Путин также высказался за установление более тесных связей с Швейцарией. Кроме того, он поблагодарил Швейцарию за ту посредническую роль, которую она играет в конфликте на Кавказе.