Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама отклонил проект Госдепа по противоракетному сотрудничеству с Россией

© коллаж ИноСМИамериканская империя
американская империя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Обама отказался от предложенного Госдепартаментом вариант соглашения с Россией по ПРО. Администрация Обамы отклонила предложение Госдепартамента из беспокойства, что этот договор будет ограничивать противоракетную программу США - перспектива, категорически не устраивающая республиканцев.

Президент Обама недавно отказался от предложенного Госдепартаментом вариант соглашения с Россией по ПРО, пишет Washington Times. Неоконченный черновик договора, подготовленный Эллен Ташер (Ellen Tauscher), председателем профильного подкомитета по стратегическим силам палаты представителей Конгресса США, был представлен на утверждение президенту перед встречей лидеров «Большой восьмерки»  во Франции в конце мая. Если бы Обама дал зеленый свет этому проекту договора, то, вполне вероятно, он мог бы оказаться подписан обеими сторонами -Обамой и российским президентом Дмитрием Медведевым - в ходе саммита.

Соединенные Штаты и НАТО пытаются достичь договоренности с Россией по сотрудничеству в вопросах организации и размещения над Европой противоракетного щита. Администрация Обамы, тем не менее, отклонила предложение Госдепартамента, из беспокойства, что этот договор будет ограничивать противоракетную программу США - перспектива, категорически не устраивающая республиканцев, которой Белый дом поклялся избежать.

В Вашингтоне больше всего обеспокоены двумя подразделами договора. В одном Госдепартамент обязуется не направлять располагающиеся в Европе ракеты-перехватчики против России - юристы считают, что в Кремле такую меру могли бы посчитать за юридическую гарантию. Москва требует, чтобы такое обещание в письменной форме было обязательно включено в договор по сотрудничеству с НАТО в вопросах ПРО, каким бы он ни был.

Второй спорный пункт в договоре - введение ограничений по количеству американских ракет-перехватчиков,подлежащих размещению в Европе, а также ограничения по их мощностям и специфике.

Высокопоставленный американский чиновник, посвященный в эти вопросы, отметил, что до встречи «Большой восьмерки» Москву уведомили, что проект договора находится на рассмотрении и готовится к подписанию на встрече во Франции.

«Президент не мог его подписать», - объяснил тот же чиновник и добавил, что представителям России показалось, что им врут. По его словам, было примечательно, что Обама отказался от договора по вооружению, предложенного его же собственной администрацией. Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер (Mark Toner) отказался комментировать эту ситуацию. «Я просто скажу, что нам следует продолжать работать над вариантами сотрудничества с Россией по ПРО согласно инструкциям, данным президентом, но мы не согласимся ни на какие ограничения касательно нашей противоракетной системы», - говорится в электронном письме Тонера (источник - Билл Герц, Washington Times).

В среду генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) подтвердил, что альянс не будет использовать ракеты-перехватчики для направления на российские объекты, докладывает агентство France-Presse.

Расмуссен заявил, что активная критика Москвы, направленная против планируемой НАТО системы неоправданна и не соответствует обстоятельствам современности, а также, что НАТО продолжит устанавливать ядерный щит с согласием Москвы или без него. «Большая часть России и многие россияне тоже живут под ракетной угрозой, и в НАТО убеждены, что сотрудничество с Россией по противоракетной обороне лежит в интересах всех нас», - заявил лидер НАТО. «В этом есть смысл с политической, практической и военной точки зрения».

Кремль неоднократно предупреждал, что если противоракетное соглашение с западным блоком не будет достигнуто, то может начаться новая гонка вооружений.

«Что имеет мало смысла, так это разговоры России о миллиардных расходах на новую наступательную систему, нацеленную на Запад», - отметил Расмуссен.

«Такая риторика не нужна. Такое мышление - устарело. Такие инвестиции - трата денег, потому что мы не представляем угрозы для России», -добавил он.

«Мы приняли решение построить союзническую систему, - подчеркнул лидер НАТО. - Это реальность, и это решение не изменится».