Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец системы Лукашенко

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДенежные знаки Республики Беларусь
Денежные знаки Республики Беларусь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранная валюта является в Белоруссии дефицитным товаром, полки магазинов пусты. Страна переживает самый тяжелый кризис с момента обретения независимости. План выхода из кризиса отсутствует.

Минск. - Он по-своему выполняет волю народа –  вскоре после проведенной в Минске водителями такси демонстрации против повышения цен на бензин президент Александр Лукашенко объявил об отмене повышения цен. Это любимая тактика автократически правящего президента, направленная на то, чтобы сохранить политические симпатии жителей Белоруссии.

Что касается экономики, то Лукашенко, как сообщается, довел страну почти до полного развала. Подарки по случаю выборов в 2010 году, в том числе щедрое повышение заработной планы в государственном секторе, сделали свое дело, жалуются представители МВФ. К этому фонду, а также к другим кредиторам, в том числе и к странам СНГ под руководством России, а также к Китаю правительство этой страны уже обратилось с просьбой о предоставлении финансовой помощи.

Вмешательство Минска

В самой столице Белоруссии в настоящее время нельзя достать валюту, и в Центральном банке ее также нет. Экспортно-импортные предприятия обмениваются между собой твердой валютой, сообщает один из наблюдателей. Белорусская экономика, помимо коррупции и отсутствия правовых гарантий, особенно страдает от повсеместного политического вмешательства. Иногда это принимает абсурдные формы. Так, например, от торговцев требуют, чтобы они заполняли определенный процент площадей в своих магазинах товарами местного производства.

В настоящее время это, судя по всему, не является проблемой. Белорусы начисто сметают в магазинах все товары длительного пользования.

Что касается финансов, то президент пока кое-как сводит концы с концами, говорят те, кто хорошо знает ситуацию в Белоруссии. Однако новые кредиты предоставляются под жесткие условия. Россия требует проведения приватизации на миллиарды, а Международный валютный фонд, среди прочего, настаивает на введении свободного обменного курса.

Только в конце мая белорусский Центральный банк значительно снизил курс рубля. Однако сегодня в Минске по официальному курсу в неофициальных обменниках нельзя получить ни евро.