Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа приватизации Медведева: Россия может продать «Роснефть»

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев открывает XV Петербургский международный экономический форум
Дмитрий Медведев открывает XV Петербургский международный экономический форум
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заявила, что может отказаться от государственного контроля за крупнейшей нефтедобывающей компанией страны, поскольку президент Дмитрий Медведев настаивает на расширении масштабов приватизации с целью привлечь инвесторов и ускорить низкие темпы роста, чтобы догнать другие страны с развивающейся экономикой.

Россия заявила, что может отказаться от государственного контроля за крупнейшей нефтедобывающей компанией страны, поскольку президент Дмитрий Медведев настаивает на расширении масштабов приватизации с целью привлечь инвесторов и ускорить низкие темпы роста, чтобы догнать другие страны с развивающейся экономикой.

«Доминирование в значительном числе отраслей государственных компаний» ограничивает предпринимательство и инвестиции и угрожает снизить конкурентоспособность России, заявил в пятницу Медведев на Петербургском международном экономическом форуме. «Подобная экономическая модель представляет опасность для будущего страны».

Правительство предполагает сократить долю своих акций в ОАО «Роснефть», производящем почти четверть российской нефти, до менее 50 %, заявил экономический консультант Медведева Аркадий Дворкович. Как он заявил корреспонденту Bloomberg News, в ближайшие три-пять лет Россия, возможно, также продаст все свои акции во втором по величине банке страны, Группе ВТБ.

Медведев, 45-летний бывший корпоративный юрист, пообещал бороться с коррупцией и снизить роль государства в экономике с целью привлечения иностранных инвестиций и снижения зависимости России от экспорта энергоносителей. Он собирается участвовать в президентских выборах на следующий срок; однако и премьер-министр Владимир Путин, в 2008 году выдвинувший кандидатуру Медведева в качестве своего преемника, не исключает возвращения в Кремль после выборов 2012 года.

В ближайшие три года правительство планирует выручить не менее триллиона рублей (36 миллиардов долларов) за счет продажи государственных активов. Сегодня Медведев отдал распоряжение пересмотреть планы приватизации к 1 августа, заявив, что они «слишком скромны».

Блокирующие пакеты акций

Государство должно отказаться от большей части акций, в некоторых случаях и от блокирующих пакетов акций - более 25% акций - в основных государственных предприятиях, заявил Медведев. Государственный контроль может по-прежнему быть необходим в отношении монопольных инфраструктур, и компаний, жизненно важных для обеспечения безопасности нации, добавил он.

«Да, у нас был этап развития, связанный с усилением роли государства в экономике... Однако теперь потенциал этого пути исчерпан, - заявил Медведев. – … Мы не строим государственный капитализм», и частное предпринимательство должно играть в экономике самую большую роль, добавил президент.

Медведев пытается бороться с репутацией России как самой  коррумпированной в мире крупной экономической державы, однако инвесторы пребывают в полной неопределенности относительно будущего его нынешнего правящего тандема с Путиным. В числе участников ежегодного Петербургского экономического форума – такие крупные предприниматели, как Викрам Пандит (Vikram Pandit) из Citigroup Inc., Брайан Мойнихэн (Brian T. Moynihan) из корпорации Bank of America Corp., Стивен Шварцман (Stephen Schwarzman) из Blackstone Group и Джозеф Акерманн (Josef Ackermann) из Deutsche Bank AG.

«Еще одно свидетельство»

«Это еще одно свидетельство того, что правительство решительно намерено передать государственные компании в руки частных владельцев, - заявил в интервью в Санкт-Петербурге Роланд Нэш (Roland Nash), главный стратег по инвестициям московского хеджевого фонда Verno Capital, управляющего примерно 140 миллионами долларов. – Это должно быть весьма позитивно».

Россия стремится увеличить доходы от продаж активов на 50 % от 450 миллиардов рублей в будущем году и надеется собирать ежегодно не меньшие суммы в 2013 и в 2014 году, заявил журналистам Дворкович. В период президентского правления Путина, с 2000 до 2008 года, правительство увеличивало долю государственной собственности в стратегических отраслях промышленности, в том числе и в нефтегазовой промышленности.

«Роснефть» контролирует большую часть бывших активов нефтяной компании «ЮКОС», объявленной в период президентского правления Путина банкротом и распроданной по частям после предъявления ей налогового иска в размере 30 миллиардов долларов. Бывший владелец «ЮКОСа» Михаил Ходорковский в 2005 году был осужден за мошенничество и уклонение от налогов; в 2010 году срок его тюремного заключения суд продлил до 13 лет, повторно осудив его за хищение принадлежавшей компании нефти.

Союзники Путина

В начале года Медведев отдал распоряжение восьми членам правительственного кабинета, в том числе и нескольким союзникам Путина, к 1 июля освободить занимаемые ими посты в правлении ряда государственных компаний. В апреле с поста президента компании «Роснефть» ушел заместитель премьер-министра Игорь Сечин.

Путин и его сторонники поддерживают существующее положение, а не модернизацию, что делает невозможным ускорение экономического роста до уровня конкурентоспособности с другими странами с развивающейся рыночной экономикой, заявил вчера во время интервью на Петербургском форуме Игорь Юргенс, консультант Медведева.

Экономика России за первый квартал выросла на 4,1 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, однако в Китае этот показатель составил 9,7%, а в Индии 7,8 %.

В своем январском интервью на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) Медведев заявил, что Россия стремится в течение ближайших пяти лет увеличить экономический рост до 8-10 %.

«Не беспокойтесь»

«Это партия стабильности, те, кто заявляют, что не стоит беспокоиться, не лезли из кожи вон,  за рамки вашего пути, ведь у нас все хорошо, с нашими четырьмя процентами ВВП», - заявил Юргенс представителю Bloomberg Television. – Нам предстоят решительные шаги в приватизации».

Россия продала 10 % акций ВТБ в феврале и определила консультантов для продаж миноритарного пакета акций крупнейшего кредитора, OAO «Сбербанк», и OAO «Совкомфлот», крупнейшей российской судоходной компании.

Доли в Совкомфлоте, Сбербанке, ОАО «Новороссийский торговый морской порт» и ОАО «Мурманский торговый морской порт» намечено продать в этом году, заявил 4 мая Алексей Уваров, глава департамента имущественных отношений Министерства экономического развития. Правительство рассчитывает выставить на продажу свои акции в ОАО «РусГидро», в Группе ВТБ и Федеральной сетевой компании в будущем году, до того, как приступить к запланированной на 2013 год продаже «Роснефти», ОАО «Российские железные дороги» и Российского сельскохозяйственного банка.

Как сообщил вчера первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов, продажа «Совкомфлота» может быть отложена на будущий год.