Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские расходы на оборонный сектор представляют проблему для бюджета

© коллаж ИноСМИРоссия возрождает планы создания международного финансового центра
Россия возрождает планы создания международного финансового центра
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Планы России по увеличению расходов на оборонный сектор ставят страну перед серьезной бюджетной дилеммой, заявил в пятницу министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что в результате этих планов бюджет России в этом году удастся привести к балансу только в том случае, если средняя цена на баррель нефти сорта Urals будет равна 115 долларам.

Санкт-Петербург — Планы России по увеличению расходов на оборонный сектор ставят страну перед серьезной бюджетной дилеммой, заявил в пятницу министр финансов Алексей Кудрин.

В своей речи за круглым столом на конференции по инвестициям Кудрин отметил, что в результате этих планов бюджет России в этом году удастся привести к балансу только в том случае, если средняя цена на баррель нефти сорта Urals будет равна 115 долларам.  «Но еще более усиливать нашу зависимость от нефти нельзя», – объявил Кудрин и добавил, что это приведет к критичным инфляционным рискам в середине года.

По его словам, он запросил о встрече с президентом Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить запланированный рост расходов – план, в основном, является детищем премьер-министра Владимира Путина, который держится противоположной позиции, заявляя, что Россия не может более откладывать модернизацию своих вооруженных сил.

Сам же Медведев в своей главной речи на конференции в пятницу отзывался о ситуации с зависимостью от нефти и экспансионистской фискальной политикой в том же ключе, что и Кудрин.

Международный валютный фонд заявил на прошлой неделе, что ожидает, что, если правительство не изменит свою политику в этом отношении, то дефицит бюджета в этом году достигнет примерно 1% от ВВП.