Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МЭА призывает Россию вступить в организацию

© AFP/ Win McNamee/Getty ImagesПеликан испачкавшийсе в нефти после аварии в мексиканском заливе
Пеликан испачкавшийсе в нефти после аварии в мексиканском заливе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор организации потребителей нефти хочет разрешить спор об ответственности за высокие топливные цены, пригласив в ряды стран МЭА крупнейшего поставщика нефти.

Международное энергетическое агентство (МЭА), объединяющее потребителей энергоносителей, пригласило присоединиться к нему Россию и страны ОПЕК, в отчаянной попытке заключить мир между покупателями и продавцами на фоне растущих нефтяных цен.

 

Исполнительный директор МЭА Нобуо Танака (Nobuo Tanaka) протянул сегодня оливковую ветвь российскому вице-премьеру Игорю Сечину и сразу же столкнулся с мощным противодействием российской газовой компании «Газпром», принадлежащей государству. 

 

В своем эксклюзивном интервью Guardian, Танака заявил, что потребителям и поставщикам пора понять, что они на одной стороне. «На деле у нас общие интересы. Нельзя рассматривать вопросы, связанные с нефтью, отдельно от проблем газовой безопасности, энергетической эффективности и возобновляемых источников энергии».

 

«Вопросы энергетической безопасности и изменения климата следует рассматривать в совокупности. Мы полагаем, что опыт МЭА может многое дать России и другим поставщикам энергии». 

 

Поставщики и потребители энергии сейчас спорят о том, кто ответственен за высокие цены на нефть и газ. МЭА неоднократно призывало ОПЕК увеличить добычу, в то время как нефтедобывающие страны винят в неустойчивости цен западные банки и других биржевых игроков. Россия недавно выступила за создание газового картеля, аналогичного ОПЕК, чего МЭА хотело бы избежать.

 

Об инициативе Танаки стало известно на фоне роста нефтяных и газовых цен, разоряющего британские домохозяйства, жизненные стандарты которых и без того были подорваны инфляцией. В пятницу британская Автомобильная ассоциация заявила, что она обратилась к комиссару Евросоюза по вопросам конкуренции с просьбой расследовать рост цен на бензоколонках, так как водители «в бешенстве». В прошлом месяце цена на нефть снизилась со 126 долларов за баррель до 110, однако Автомобильная ассоциация утверждает, что на розничных ценах это не отразилось. 

 

На прошлой неделе сети супермаркетов Sainsbury's и Tesco заявили, что рост цен на бензин серьезно сказывается на потребительских расходах. Sainsbury's утверждает, что быстрее всего растут продажи наиболее дешевых товаров под брендом Basics, и это свидетельствует о старании покупателей сокращать расходы.

 

Россия, наряду с Китаем и Индией, обладает в МЭА статусом наблюдателя, однако Танака заявил, что было бы полезно предоставить ей полное членство. В организацию хотят вступить такие страны, как Индонезия и Мексика, «так почему бы не принять Россию», спрашивает он.

 

Танака также провел предварительные переговоры с Саудовской Аравией и другими ближневосточными нефтедобывающими странами об их возможном участии в деятельности базирующегося в Париже МЭА. Международное энергетическое агентство было создано после скачка цен на нефть 1970-х годов, и с тех пор в основном воспринималось как организация, представляющая интересы стран-потребителей нефти под руководством США против мощи картеля ОПЕК.

 

Все страны МЭА, включая Британию, входят также в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), однако Танака не считает, что это станет препятствием для России, уже сейчас продвигающейся к членству во Всемирной торговой организации (ВТО) и ОЭСР.

 

По словам Танаки, Сечин дал понять, что он, возможно, посетит следующую встречу министров стран МЭА, которая должна состояться в октябре. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер также был приглашен, однако выразил сомнение в том, что России стоит присоединяться к агентству. «Я предполагаю, что Россия не вступит в МЭА, которое представляет интересы стран-потребителей », - заявил он Танаке на отраслевом форуме.

 

Глава МЭА, уроженец Японии, заявил, что он разочарован словами Миллера. «Я не знаю, когда состоится вступление России. Это может быть делом одного дня, а может занять годы, но России наши знания могут пойти на пользу», - заметил он.

 

По мнению Танаки, Москва постепенно осознает, что ей следует сохранять свои углеводородные ресурсы, чтобы не сжечь их на протяжении жизни одного поколения, как может произойти с ресурсами британских месторождений Северного моря. При этом Танака понимает, что «Газпром» и другие российские компании не одобряют другую цель МЭА: скорейшую отмену любых субсидий и любого регулирования цен в области ископаемого топлива. 

 

Агентство предупреждает, что недавно объявленное сворачивание ядерной энергетики Японией, Германией и Италией серьезно скажется на загрязнении окружающей среды. По мнению Танаки выбросы углекислого газа могут увеличиться на 30%, если эти и другие страны откажутся от планов по строительству новых атомных электростанций или сократят планируемое количество АЭС. Подобное развитие событий выглядит вполне вероятным.

 

Исходно МЭА считало, что к 2035 году 14% мировой электроэнергии будет производиться АЭС. Сейчас оно снизило прогноз до 10%.

 

Танака заявил Guardian, что только для того, чтобы удержать рост выбросов на уровне 30%, к 2035 году необходимо будет построить 180 новых атомных электростанций. Год назад МЭА ожидало, что речь пойдет о 360 электростанциях, но сейчас даже такой вариант выглядит оптимистичным, признает Танака. В противном случае, «ситуация с выбросами углекислого газа может стать еще хуже».