Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амр Мусса изменил отношение к ливийской кампании

После того, как в результате двух авиаударов в Ливии погибли мирные жители, бывший глава Лиги арабских государств выразил сомнение в оправданности попыток избавиться от полковника Муаммара Каддафи с помощью бомбардировок.

© POOL / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ)
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущий претендент на пост президента Египта Амр Мусса разошелся с международным консенсусом по поводу необходимости безоговорочного ухода полковника Каддафи, и заявил, что необходимо прекратить огонь и начать мирные переговоры, пока ливийский лидер остается у власти.

Ведущий претендент на пост президента Египта Амр Мусса (Amr Moussa) разошелся с международным консенсусом по поводу необходимости безоговорочного ухода полковника Каддафи, и заявил, что необходимо прекратить огонь и начать мирные переговоры, пока ливийский лидер остается у власти.

В марте г-н Мусса сыграл ключевую роль в организации международной поддержки воздушной кампании, начатой для защиты мирных жителей. «Я не могу поддерживать убийство детей. Поэтому я предупреждал об опасности гибели мирного населения», - заявил он The Guardian.

Он выразил сомнение в том, что военная кампания может сейчас привести к успеху. «Такими методами проблему не решить. Настало время сделать все возможное, чтобы добиться политического урегулирования», - подчеркнул он.

Сейчас воздушная кампания продолжается. Американские военные источники сообщили, что якобы сбитый во вторник ливийскими правительственными силами боевой вертолет на самом деле был новой моделью беспилотника.

Официальный представитель НАТО опроверг информацию о том, что вражеским огнем  был сбит MQ-8B Fire Scout – маленький наблюдательный вертолет, оснащенный  камерами и датчиками и запускающийся с борта корабля. Связь с вертолетом был потеряна утром во вторник у побережья Ливии.

Вчера днем ливийское государственное телевидение неоднократно передавало кадры с неким разбившимся летательным аппаратом с красным винтом и надписями на английском.
Тем временем, Human Rights Watch обвинила вчера вечером режим Каддафи в нарушении законов и обычаев войны за установку 150 мин против повстанцев в посещаемых мирным населением областях гор у границы с Тунисом.