Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супермен на памятнике Красной Армии в Софии: России не смешно

© AFP PHOTO / NIKOLAY DOYCHINOVСупермен на памятнике Красной Армии в Софии
Супермен на памятнике Красной Армии в Софии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Супермен в красных кожаных сапогах, Рональд Макдональд с бутылкой пива, Санта Клаус с биноклем. Не очень опасная группа, можно подумать. Но этого оказалось достаточно для того, чтобы в среду разразился крупный международный скандал, когда неизвестный уличный художник раскрасил статуи солдат-красноармейцев, которые являются элементами памятника в центре Софии. Сообщается, что некоторые члены российского правительства в ярости от произошедшего.

Москва – Супермен в красных кожаных сапогах, Рональд Макдональд с бутылкой пива, Санта Клаус с биноклем. Не очень опасная группа, можно подумать. Но этого оказалось достаточно для того, чтобы в среду разразился крупный международный скандал, когда неизвестный уличный художник раскрасил статуи солдат-красноармейцев, которые являются элементами памятника в центре Софии. Сообщается, что некоторые члены российского правительства в ярости от произошедшего.

Неизвестный художник-графитчик ночью с субботы на воскресенье раскрасил памятник в столице Болгарии, превратив солдат Красной Армии в серию художественных персонажей. Подпись артиста под рисунком гласила «В ногу со временем».

Москву это не умилило. В выпущенном в среду заявлении МИД призвал Софию осудить и наказать хулиганов, стоящих за данным актом вандализма, и остановить дискредитацию памяти советских солдат, падших во имя освобождения Болгарии и Европы от фашизма.

Капитан Америка и верный соратник Бэтмена, Робин, быстро стали привлекать к памятнику туристов.

Памятники-мемориалы стали болезненным напоминанием советского господства в некоторых странах, которые обрели независимость в конце 80-х и начале 90-х годов. В 2007 году россияне резко отреагировали на инициативу эстонских властей убрать памятник Бронзовому солдату. Один человек погиб, многие были серьезно ранены в столкновениях.

Памятник в Софии, установленный к десятой годовщине «освобождения» Болгарии в 1994 году, уже очищен. Полиция занимается поиском хулигана.