Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС, Россия в битве по запрету на импорт овощей

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПродуктовый рынок
Продуктовый рынок
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Европейский Союз и Россия сцепились в вопросе продолжающего действовать запрета на импорт европейских овощей, тогда как ранее Брюссель объявил о «немедленной отмене» запрета. Россия вскоре сообщила о введении особого режима поставок.

Брюссель – В среду Европейский Союз и Россия сцепились в вопросе продолжающего действовать  запрета на импорт европейских овощей, тогда как ранее Брюссель объявил о «немедленной отмене» запрета. Россия вскоре сообщила о введении особого режима поставок.

Трехнедельный запрет России на импорт европейских овощей в связи с всплеском инфекции кишечной палочки и смертельными случаями в Германии должен быть снят «на этой неделе или даже завтра», по словам представителя Европейской Комиссии.

«Россия снимет запрет на импорт европейских овощей в течение недели»,- заявил пресс-секретарь отделения Еврокомиссии по здоровью Фредерик Винсент.

«Поставки будут возобновлены на этой неделе или даже завтра», - добавил он.

Спустя некоторое время руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что запрет не будет отменен полностью. 25% европейских овощей поставляется в Россию.

«Насчет того, что это произойдет немедленно - слухи преувеличены», - заявил Интерфаксу в среду руководитель Роспотребнадзора.

 «Мы вводим особый режим. Запрет не снят»,  - заявил он отдельно РИА «Новости».

На вопрос об отношении к позиции Москвы Винсент заявил AFP, что поставки возобновятся из Нидерландов, Бельгии и Польши. Россия ввела запрет на импорт европейских овощей 2 июня в связи с всплеском заболеваний. Возмущению европейских фермеров не было предела, потому на встрече 10 июня стороны договорились о введении системы сертификации, чтобы возобновить торговлю.

Пятая часть овощного импорта России приходит из ЕС, который на этом ежегодно зарабатывает около 860 миллионов долларов. Польша, Нидерланды, Германия, Испания и Бельгия являются лидерами по экспорту.

Винсент заявил, что, согласно соглашению, ЕС снабдит российские структуры сертификатами и документами, подтверждающими, что овощи не являются носителями смертоносной бактерии.

Бельгия, Нидерланды и Польша уже начали использовать систему сертификации.

Европейская Комиссия передаст России список лабораторий. «Мы оговорили параметры специального сертификата, в котором должно быть изложено место происхождения данной продукции, гарантия компетентного органа и лабораторное подтверждение, что данная партия продукта не содержит палочки», – объяснил Онищенко.

Данная система будет действовать 10 дней после последнего зарегистрированного случая в Европе.  Онищенко заявил, что на переговорах подтверждены условия, которые были достигнуты 10 июня на саммите Россия-ЕС в Нижнем Новгороде.

Обе стороны подробно обсуждали все детали соглашения, а Россия заявила, что запрет сохранится, пока все договоренности не будут выполнены.

Онищенко сказал, что все зависит от того, «когда нам предоставят список лабораторий».

Тогда Россия снова начнет импорт, добавил он.