Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые грязные города России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Росстат в сборнике "Россия в цифрах-2011" представил список из 56 российских городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой. Самым грязным среди промышленных городов России в 2010 году стал Норильск, где выбросы в атмосферу за год составили почти 2 миллиона тонн.

Росстат в сборнике "Россия в цифрах-2011" представил список из 56 российских городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой. Самым грязным среди промышленных городов России в 2010 году стал Норильск, где выбросы в атмосферу за год составили почти 2 миллиона тонн.

© РИА Новости Чурочкин / Перейти в фотобанкСамым грязным среди промышленных городов России в 2010 году стал Норильск, где выбросы в атмосферу за год составили почти 2 миллиона тонн, говорится в опубликованном Ростатом сборнике "Россия в цифрах-2011".
Норильск
Самым грязным среди промышленных городов России в 2010 году стал Норильск, где выбросы в атмосферу за год составили почти 2 миллиона тонн, говорится в опубликованном Ростатом сборнике "Россия в цифрах-2011".
1 / 11
© РИА Новости Алексей Бабушкин / Перейти в фотобанкВедомство представило список из 56 российских городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой. По данным Росстата, промышленные города РФ в 2010 году произвели на 100 тысяч тонн загрязняющих веществ больше, чем в 2009 году: 19,1 миллиона тонн против 19 миллионов тонн соответственно. Несмотря на то, что Норильск с большим отрывом лидирует по количеству выбросов в атмосферу, экологическая ситуация в городе в прошлом году улучшилась по сравнению с 2009 годом (1,924 миллиона тонн выбросов против 1,958 миллиона тонн соответственно).
Медный завод ОАО Норникель в Норильске
Ведомство представило список из 56 российских городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой. По данным Росстата, промышленные города РФ в 2010 году произвели на 100 тысяч тонн загрязняющих веществ больше, чем в 2009 году: 19,1 миллиона тонн против 19 миллионов тонн соответственно. Несмотря на то, что Норильск с большим отрывом лидирует по количеству выбросов в атмосферу, экологическая ситуация в городе в прошлом году улучшилась по сравнению с 2009 годом (1,924 миллиона тонн выбросов против 1,958 миллиона тонн соответственно).
2 / 11
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкНа втором месте по числу загрязняющих веществ оказался Череповец (333,3 тысячи тонн). В Череповце расположены предприятия черной металлургии и химического комплекса, такие как ОАО "Северсталь", ОАО "Северсталь-метиз", ОАО "Аммофос" и ОАО "Череповецкий Азот".
Портовая зона ОАО Северсталь
На втором месте по числу загрязняющих веществ оказался Череповец (333,3 тысячи тонн). В Череповце расположены предприятия черной металлургии и химического комплекса, такие как ОАО "Северсталь", ОАО "Северсталь-метиз", ОАО "Аммофос" и ОАО "Череповецкий Азот".
3 / 11
© РИА Новости Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкНа третьем месте по числу загрязняющих веществ город Новокузнецк (301,1 тысячи тонн). Новокузнецк является одним из старейших городов в Сибири и одним из крупнейших металлургических и угледобывающих центров России, в городе расположено одно из крупнейших предприятий черной металлургии - Кузнецкий металлургический комбинат.
Кузнецкий металлургический комбинат
На третьем месте по числу загрязняющих веществ город Новокузнецк (301,1 тысячи тонн). Новокузнецк является одним из старейших городов в Сибири и одним из крупнейших металлургических и угледобывающих центров России, в городе расположено одно из крупнейших предприятий черной металлургии - Кузнецкий металлургический комбинат.
4 / 11
© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкНа четвертом месте по числу загрязняющих веществ следует Липецк (299,1 тысячи тонн выбросов), "погоду" в городе делает крупнейштй в Европе Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК).
Новолипецкий металлургический комбинат
На четвертом месте по числу загрязняющих веществ следует Липецк (299,1 тысячи тонн выбросов), "погоду" в городе делает крупнейштй в Европе Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК).
5 / 11
© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПятое занял Магнитогорск (231,9 тысячи тонн выбросов). Магнитогорск — город в Челябинской области России, один из крупнейших мировых центров черной металлургии.
Город Магнитогорск
Пятое занял Магнитогорск (231,9 тысячи тонн выбросов). Магнитогорск — город в Челябинской области России, один из крупнейших мировых центров черной металлургии.
6 / 11
© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкДалее в списке следуют Ангарск (207,4 тысячи тонн выбросов). В Ангарске находятся предприятия химической промышленности, нефтепереработки, машиностроения и переработки (обогащения) ядерного топлива.
Окрестности города Ангарска
Далее в списке следуют Ангарск (207,4 тысячи тонн выбросов). В Ангарске находятся предприятия химической промышленности, нефтепереработки, машиностроения и переработки (обогащения) ядерного топлива.
7 / 11
© РИА Новости В. Павлов / Перейти в фотобанкНа седьмом месте в списке Омск (198,2 тысячи тонн выбросов). В Омске сконцентрировано большое количество крупных производств - металлургии, легкой, полиграфической, химической, нефтехимической и авиакосмической промышленности.
Вид на центральную часть города
На седьмом месте в списке Омск (198,2 тысячи тонн выбросов). В Омске сконцентрировано большое количество крупных производств - металлургии, легкой, полиграфической, химической, нефтехимической и авиакосмической промышленности.
8 / 11
© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВосьмое место занял Красноярск (148,6 тысячи тонн выбросов). Красноярск — развитый центр промышленности, на территории города расположены более 17 тысяч предприятий, организаций, учреждений.
Виды России. Красноярск
Восьмое место занял Красноярск (148,6 тысячи тонн выбросов). Красноярск — развитый центр промышленности, на территории города расположены более 17 тысяч предприятий, организаций, учреждений.
9 / 11
© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНа девятом месте в списке Уфа (134,1 тысячи тонн выбросов). В Уфе сосредоточено около 200 крупных и средних промышленных предприятий, городские предприятия занимаются нефтепереработкой, химией, машиностроением.
Города России. Уфа
На девятом месте в списке Уфа (134,1 тысячи тонн выбросов). В Уфе сосредоточено около 200 крупных и средних промышленных предприятий, городские предприятия занимаются нефтепереработкой, химией, машиностроением.
10 / 11
© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкА замыкает первую "десятку" самых грязных промышленных городов РФ Челябинск (117,8 тысячи тонн выбросов).
Стоит также отметить, что меньше всего выбросов в атмосферу в прошлом году произвели Ставрополь (3,6 тысячи тонн), Владимир (4 тысячи тонн), Кызыл (5,8 тысячи тонн) и Магадан (5,9 тысячи тонн).
г. Челябинск
А замыкает первую "десятку" самых грязных промышленных городов РФ Челябинск (117,8 тысячи тонн выбросов).
Стоит также отметить, что меньше всего выбросов в атмосферу в прошлом году произвели Ставрополь (3,6 тысячи тонн), Владимир (4 тысячи тонн), Кызыл (5,8 тысячи тонн) и Магадан (5,9 тысячи тонн).
11 / 11