Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские атомщики, погибшие в авиакатастрофе, помогали Ирану строить ядерный реактор

В числе 44 жертв случившейся на этой неделе авиакатастрофы было пять российских ученых. Официально подозрений по поводу нечестной игры нет, хотя в прошлом иранские ядерные эксперты уже были связаны со схожими авариями.

© Пресс-служба МЧС России / Перейти в фотобанкВ районе карельского поселка Бесовец, на автомобильную трассу, упал пассажирский самолет ТУ-134
В районе карельского поселка Бесовец, на автомобильную трассу, упал пассажирский самолет ТУ-134
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять ученых-атомщиков, которые погибли на этой неделе в авиакатастрофе на севере России, участвовали в строительстве иранской атомной электростанции, сообщили в четверг источники в российских службах безопасности.

Пять ученых-атомщиков, которые погибли на этой неделе в авиакатастрофе на севере России, участвовали в строительстве иранской атомной электростанции, сообщили в четверг источники в российских службах безопасности.

Российские ученые входили в число 44 пассажиров, погибших в понедельник, когда самолет Ту-134 разбился и загорелся при посадке под северным городом Петрозаводском.
Атомщики, в число которых входили главные конструкторы Сергей Рыжов, Геннадий Банюк и Николай Трунов и главный технолог Андрей Трофимов, работали в Бушере с тех пор, как контракт отошел от немецкой компании Siemens к русским.

Все они работали во входящем в состав российской государственной ядерной корпорации ОКБ «Гидропресс» - одной из ключевых российских компаний, участвующих в бушерском проекте.

Как утверждают источники, гибель ученых стала серьезным ударом по российской атомной отрасли. В задачи погибших входили завершение строительства АЭС и проверка ее защищенности на случай землетрясений.

Источники сообщают, что, хотя иранские атомщики в прошлом упоминались в связи с оставшимися необъясненными авариями и авиакатастрофами, официально в данном случае власти не подозревают нечестную игру. Следователи считают возможными причинами катастрофы технический сбой или человеческий фактор.