Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве к осени ожидается дефицит ларьков

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкВ столице продолжается снос незаконно установленых ларьков и киосков
В столице продолжается снос незаконно установленых ларьков и киосков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борьба мэра Москвы с киосками не закончилась, а перешла в новую фазу. После того как в ноябре 2010 года Сергей Собянин потребовал навести порядок с торговыми точками, палатки, киоски и ларьки стали сносить пачками. Спустя месяц кампания по ликвидации нестационарных предприятий торговли была приостановлена, так как выяснилось, что у властей нет плана по наведению порядка в этом хозяйстве.

Москва - В столице России продолжается реализация программы по сносу киосков, палаток и ларьков. Власти города дали отсрочку коммерсантам до 30 сентября, но сокращение числа торговых точек неминуемо.
 
Борьба мэра Москвы с киосками не закончилась, а перешла в новую фазу. После того как в ноябре 2010 года Сергей Собянин потребовал навести порядок с торговыми точками, палатки, киоски и ларьки стали сносить пачками. Спустя месяц кампания по ликвидации нестационарных предприятий торговли была приостановлена, так как выяснилось, что у властей нет плана по наведению порядка в этом хозяйстве.

Кроме того, чрезмерное усердие чиновников привело к перегибам, за которые пришлось извиняться мэру, заявившему, что «его не так поняли». Под снос тогда пошли объекты, владельцы которых имели долгосрочные договоры с городом на право аренды земли.

В конце мая 2011 года столичные власти вновь активизировались. Было принято решение о ликвидации торговых павильонов на остановках городского транспорта. Инвесторам направлены уведомления о досрочном расторжении договоров. По словам предпринимателей, соглашения расторгаются в одностороннем порядке. А 19 июня появилось распоряжение, в котором правительство Москвы постановило продлить разрешения на размещение нестационарных торговых объектов, выданные в первом полугодии 2011 года.

Однако и здесь есть некоторые нюансы.

Отсрочка казни казнь не отменяет

Как сказано в документе, «для объектов, расположенных на местах, выставляемых на аукцион, разрешения продлеваются до момента определения победителя аукциона, но не позднее 30 сентября 2011 года; для объектов, не входящих в схему размещения нестационарных объектов на второе полугодие 2011 года, срок действия разрешений продлевается до 30 сентября». Причем не каждому объекту нестационарной торговли найдется место после 30 сентября. Как сообщил Deutsche Welle представитель Ассоциаций предприятий быстрого питания Сергей Рак, потеряют возможность заниматься бизнесом около 20 процентов предпринимателей.

Всего, по предварительным прикидкам, без работы останутся около 10 тысяч человек, отметил Сергей Рак. Параллельно идущая программа по ликвидации сети остановочно-торговых модулей также сулит одни убытки. По подсчетам предпринимателей, которые привел председатель совета ассоциации «Гильдия инвесторов остановочных сооружений» Владимир Паисов, город будет недополучать ежегодно до 650 миллионов рублей. Кроме того, замена киосков, совмещенных с остановками общественного транспорта, потребует единовременных затрат в размере более 500 миллионов рублей.

В рамках кампании по сносу ларьков получил развитие и проект по созданию типового киоска, которыми должны будут заменить существующие ныне разношерстные предприятия мелкорозничной торговли. Открытие первого киоска нового образца состоялось в Москве в среду, 22 июня. В префектуре Центрального административного округа, где появился обновленный киоск «Мороженое», также сообщили, что готова схема размещения торговых павильонов, которая ориентирована на потребности жителей, «чтобы компенсировать дефицит магазинов шаговой доступности в центре города».

«Социальная направленность бизнеса при соблюдении его законных интересов - это экономическое партнерство, приносящее пользу государству и предпринимателям», - заявил в связи с этим префект ЦАО Сергей Байдаков. Впрочем, партнерства как раз и не получается. Помимо того, что количество новых мест для объектов мелкорозничной торговли выделено меньше, чем сейчас, так еще и киоски в нужном количестве к сроку подготовить не смогли. Но и это еще не все. Москомархитектура определила 1177 «мест дислокации» ларьков, на которых должны разместиться порядка 7 тысяч передвижных точек мелкорозничной торговли.

Ларьки по осени считают

Как было обещано в ноябре, окончательное решение по вопросу размещения торговых точек в Москве должно быть принято после общественных слушаний с участием москвичей. «Не чиновники должны решать, кому и где торговать, а граждане», - заявил тогда руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Михаил Орлов. Однако в итоге все будет решаться на аукционе, сообщил Deutsche Welle Сергей Рак. На торги будут выставлены места, которые определили в Москомархитектуре. Правда, заранее оговорен профиль каждого киоска.

То есть, к примеру, на площади у Савеловского вокзала должна появиться одна точка быстрого питания, одна точка, торгующая продуктами, одна точка по продаже газет и журналов, и одна, где будут продавать, скажем, мороженое. Таким образом, если раньше был выбор и конкуренция, но не было ограничений по количеству ларьков одного типа, то теперь все будет по регламенту. Продавцы говорят, что это чревато повышением цен и уменьшением ассортимента. Горожане пока не могут оценить, насколько нововведение столичных властей будет хорошо или плохо для них, но опасаются того, что может быть только хуже.

Замена остановочно-торговых модулей на новые, идущая параллельно, как утверждают столичные власти, направлена и на борьбу с пробками. Однако, по словам Владимир Паисова, ассоциация «Гильдия инвесторов остановочных сооружений» в конце 2010 года провела полевые исследования по 1600 из примерно 2 тысяч точек дислокации таких модулей, в результате которых выяснилось, что само по себе наличие торговых объектов на остановках затруднений для транспорта не создает. Таким образом, цели программы остаются неясными, но дело делается. Результатов ждать осталось недолго - до осени.