Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власть боится оппозиции

Кремль не дает разрешения на образование партийного объединения «Парнас». Не превратятся ли выборы в декабре в фарс? Руководитель этой партии Михаил Касьянов дает ответ на этот вопрос

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛидер движения "Народно-демократический союз" Михаил Касьянов
Лидер движения Народно-демократический союз Михаил Касьянов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер партии Касьянов знает систему Путина изнутри: с 2000 по 2004 год он был премьер-министром, когда Путин еще был президентом. Путин освободил его от занимаемой должности, когда Касьянов стал критиковать действия власти в отношении критически настроенного предпринимателя Михаила Ходорковского. С Михаилом Касьяновым беседовала Сузанне Шпан.

Михаил Касьянов является одним из четырех председателей Партии народной свободы (Парнас), состоящей из четырех оппозиционных сил. Она была создана в 2010 году и рассматривалась как знак растущего сопротивления авторитарному режиму Владимира Путина. Но недавно  министр юстиции отказался выдать разрешение на образование партии «Парнас». Таким образом из борьбы на выборах в Государственную Думу, запланированных на 4 декабря, выбыло одно из наиболее сильных оппозиционных объединений. Лидер партии Касьянов знает систему Путина изнутри: с 2000 по 2004 год он был премьер-министром, когда  Путин еще был президентом. Путин освободил его от занимаемой должности, когда Касьянов стал критиковать действия власти в отношении критически настроенного предпринимателя Михаила Ходорковского. С Михаилом Касьяновым беседовала Сузанне Шпан.

Die Welt: Было ли решение Министерства юстиции для вас неожиданным?

Михаил Касьянов: Нет. В прошедшие два месяца поведение власти позволяло сделать такое предположение. На наших активистов оказывалось прямое давление. Офицеры полиции и спецслужб звонили нашим людям и вызывали их на беседу. Они требовали объяснить, почему они принадлежат к нашей партии, а также сказали им, что  у них могут возникнуть проблемы на работе или у их детей в школе. Наши конференции в провинции были запрещены, в городе Кострома представители полиции вошли в зал и запретили проведение собрания. На улице ждали сотрудники специального подразделения ОМОН и угрожали людям применением силы в том случае, если они не уйдут.

- Какова была официальная причина отказа?

- В письме Министерства юстиции было сказано, что некоторые члены партии не проживают в указанных ими городах. Это ложь. Некоторые люди якобы написали заявления о том, что они не являются членами «Парнаса». Это тоже ложь.

- Все претензии были выдуманы?


- Мы не все проверяем. Однако примеры с местом жительства и заявлениями являются выдуманными. В любом случае закон о партиях противоречит Европейской конвенции о правах человека, которую Россия ратифицировала. Там  сказано, что правительство имеет право запретить образование партии только по четырем причинам: для сохранения государственной безопасности, для предотвращения насилия, для сохранения общественного здоровья, а также в том случае, если партия намерена ограничить основные права. Такого рода причин у нас не было, а были только технические детали.

- Доходят ли вообще ваши слова до широкой общественности?

- Мы чувствуем поддержку народа, у нас 46 000 членов партии. Мы провели мероприятия в 53 регионах, на каждом из которых было от 250 до 300 участников. Это значительное политическое событие, если собираются 300 представителей оппозиции и требуют свободных выборов, свободную прессу, а также разделения властей. Это почти маленькая революция.

- Что вы теперь намерены делать?

- Осенью будет проведен съезде партии «Парнас», на котором будет принято решение о том, что мы будем делать. Мы хотим показать всем гражданам, что выборы являются фарсом и что им не следует принимать в них участия. Они должны участвовать в альтернативных акциях протеста. Конечно, мы будем проводить демонстрации. Во время выборов граждане будут выражать свое мнение иным образом. Они будут либо выносить урны для голосования, либо портить их, и существует также смешанные бюллетени для голосования. Мы бойкотируем, используя активные методы.

- Что вы хотите изменить в России?

- Мы хотим полностью изменить существующую модель. Мы хотим, чтобы Российская Федерация стала демократическим государством со свободными выборами, с разделением властей, с независимой юстицией и свободной прессой. Мы хотим иметь рыночную экономику с социальной ориентацией. Россия является нормальным европейским государством. Нам не нужен особый путь в вопросах прав и свобод. Мы хотим верховенства закона.

- Президент Медведев также много говорит о правовом государстве и борьбе с коррупцией.

- Медведев много говорит, и Путин тоже. Но все это пустые слова. Это становится особенно ясным, когда речь заходит о коррупции. Без независимых общественных организаций, без свободной прессы и без реакции власти на разоблачения, о которых сообщают средства массовой информации, не будет никаких успехов. Уровень коррупции сегодня высок, как никогда ранее.

- Почему вы не смогли реализовать эти цели как глава правительства при президенте Путине?


- Я это делал. Несомненно, были успехи, были реформы, которые вывели страну из кризиса 1998 года. Некоторые были отменены, другие сведены на нет. Конкуренция была вообще ликвидирована, и сегодня государственные предприятия практически занимают монопольное положение в нашем народном хозяйстве. Основы рыночной экономики фактически разрушены. Поэтому надо начинать реформы с начала.

- Но вы уже сделали вывод – выборы не будут свободными.

- Еще есть шанс. Еще не все потеряно. Все потеряно только в рамках существующих законов. Мы девятая партия, которой было отказано в регистрации. Это означает, что власть боится реальной оппозиции независимо от того, правая она или левая. Когда была основана партия «Парнас», то в ней увидели большую опасность. Поэтому наши активисты подвергались преследованиям. У других партий этого не было, так как их просто не регистрировали. Существует только один шанс для того, чтобы эти выборы были свободными – принять закон, который бы отметил государственную регистрацию партий.

- Но ведь очень маловероятно, что такой закон может быть принят.

- Этот шанс существует, хотя он и не велик. В противном случае уже сегодня ясно, что эти выборы не могут считаться свободными. В соответствии с критериями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, уже один важный пункт не был исполнен, а именно – доступ всех политических сил к выборам.

- Какой смысл тогда вообще имеют выборы?

- Мы несем ответственность перед гражданами, которые нас поддерживают. Мы будем распространять наши идеи. Мы призываем наших друзей за границей к тому, чтобы они, наконец, открыли глаза и увидели, что делает сегодняшний режим. Руководители европейских государств не должны позволять Путину нарушать международные обязательства. Все члены Совета Европы обязаны их соблюдать, и только   г-н  Путин по каким-то причинам не должен этого делать. Понятно, почему молчат некоторые государства, но другие должны открыть глаза и рот. Именно этого и хотят многие европейские политики. Я знаю это.