Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Туманные перспективы конъюнктуры, которые предсказывает Федрезерв для США – самого крупного потребителя энергоресурсов – стали причиной падения цен на нефть. Этого было достаточно для того, чтобы не только биржи во всех странах Центральной и Восточной Европы, но также и связанные с нефтью российские индексы устремились вниз.

Что может произойти после такого дня? Туманные перспективы конъюнктуры, которые предсказывает Федрезерв для США – самого крупного потребителя энергоресурсов – стали причиной падения цен на нефть. Вместе с сохраняющейся неопределенностью относительно Греции этого было достаточно для того, чтобы не только биржи во всех странах Центральной и Восточной Европы, но также и связанные с нефтью российские индексы устремились вниз.

Всеобщего уныния смогла избежать только одна единственная биржа на востоке – та, что расположена в Варшаве, где, как и в Вене, отмечали Праздник Тела Христова.

Влияние этого тренда не затронуло второго по величине производителя природного газа в России компанию «Новатек», которая вчера получила от государственного агентства по недропользованию лицензии на разработку газовых месторождений, расположенных на Ямале.

Для остальных производителей нефти и природного газа – от Роснефти, ЛУКОЙЛа и до Газпрома – день сложился иначе.

Как и для других производителей сырьевых товаров, так как цены на металл начали движение в сторону юга. Особенно сильно пострадала компания «Норильский никель», расположенная в бывшем ГУЛАГе в Норильске, который был удостоен сомнительной чести в прошлом году как самое загрязненное место в России –  1,9 миллиона тонн ядовитых выбросов. За ним следует место расположения «Северстали» город Череповец со сравнительно смехотворными 333 000 тонн, а также центр металлургии и добычи угля Новокузнецк.

Норильску даже не помогло объявление миноритарных акционеров «Русала» о том, что они намерены принять активное участие в поиске нового генерального директора. Спор между двумя крупными акционерами Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаска уже несколько месяцем не позволяют принять решения в «Норникеле».

Дерипаска был вчера в Гонконге, где на бирже котируется его «Русал», и занимался там поддержанием своего имиджа. Он представил 450-страничную книгу под названием «From Russia with love». «Ни одна другая книга не была написана с такой любовью к стране», - заверил олигарх.