Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюрократия – главная причина падения числа европейских туристов в России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТуристы
Туристы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Число туристов из европейских стран, посещающих Россию, упало на 24% в первом квартале 2011 - туроператоры винят высокую стоимость визы и бюрократию.

Число туристов из европейских стран, посещающих Россию, упало на 24% в первом квартале 2011 - туроператоры винят высокую стоимость визы и бюрократию.

«Число туристов из традиционных стран резко сократилось», - заявил Российский союз туриндустрии в обращении.

Число туристов из соседней Финляндии, которая недавно была соединена с Санкт-Петербургом высокоскоростным поездом, упало на 24%, согласно официальным источникам.

Число немецких туристов сократилось на 10% за то же время, французских и испанских - на 14%.

Суммарное число туристов в России, включая многочисленных китайских туристов, выросло на 5%.

Туроператоры заявили, что почти все международные агентства винят во всем высокую стоимость туристических виз и сложность процедуры получения визы для иностранцев.

В Испании введение в работу визовых центров для рассмотрения заявлений повысило стоимость визы на 30%, а необходимое время для рассмотрения заявления выросло с десяти дней до 21.

Желающие приехать в Россию должны приобрести приглашение от гостиницы, организации или друга. Уже в России они должны зарегистрироваться.

Россия неоднократно призывала Европейский Союз отменить визы для ее граждан, а президент на майском саммите поднял этот вопрос вновь.

Россияне имеют возможность получить долгосрочные мультивизы в Европу, а Россия предлагает одноразовые или двухразовые визы, сроки которых нельзя перенести.

Приводя статистику в пример того, что упрощение визового режима может увеличить поток туристов на 30%, заместитель главы Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин призвал власти разработать адекватную стратегию.