Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни вышли на митинг протеста против отказа в регистрации новой политической партии в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство отказывается зарегистрировать Партию Народной Свободы, или ПАРНАС, которая стремится объединить раздробленную российскую оппозицию, ссылаясь на недостатки в ее уставе. Сотни людей вышли на Пушкинскую площадь в Москве в знак протеста против этого решения, называя его политическим маневром.

Москва — Сотни людей пришли в субботу на Пушкинскую площадь в Москве в знак протеста против отказа правительства в регистрации новой партии, которая стремится объединить раздробленную российскую оппозицию. 

 

Партия Народной Свободы, известная как ПАРНАС, была организована прошлой зимой наиболее известными в стране оппозиционными политиками, которые ранее были членами предыдущих правительств России — Михаилом Касьяновым, Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и Владимиром Миловым.

 

Часто изменяемое законодательство о политических партиях делает его трудно выполнимым, зато бюрократам легко интерпретировать его так, как они считают нужным: в последние четыре года девяти либеральным партиям было отказано в регистрации по различным техническим причинам.

 

Отказ на прошлой неделе не стал исключением: министерство юстиции обнаружило некоторые недостатки в уставе партии и выявило несколько «мертвых душ» - умерших людей и малолеток - среди требуемых для регистрации 45 тысяч членов.

 

Оппозиция назвала это политическим решением Кремля, который не хочет сильной оппозиционной партии в избирательном бюллетене на парламентских выборах в декабре. Организаторы утверждают, что власти преследуют многих членов партии по всей стране, заставляя их отказаться от своих подписей в партийных списках. 

 

Госдепартамент сразу же выразил свою обеспокоенность, призывая российскую власть «расследовать сообщения о нарушениях в процессе регистрации ПАРНАСа».

 

«Мы обеспокоены сообщениями о давлении со стороны властей в регионах, направленном на запугивание сторонников ПАРНАСа, предлагающих им уйти в отставку или отозвать свои подписи из требуемых списков», — заявила на прошлой неделе на веб-сайте Госдепартамента госсекретарь США Хиллари Клинтон. 

 

Российский президент Дмитрий Медведев настаивает на том, что не видит политических мотивов решения, он посоветовал лидерам ПАРНАСа исправить ошибки в регистрационных документах и повторить попытку.

 

Обращаясь к толпе на Пушкинской площади в жаркий, солнечный субботний день, Немцов сказал: кремлевские чиновники не зарегистрировали партию потому, что они «смертельно боятся» конкуренции. Он назвал совет Медведева внести исправления в бумаги «прямым обманом и лицемерием». 

 

«По всей стране [власти] вызывают людей и говорят им написать письмо с отрицанием их членства в партии: Напишите это письмо, пожалуйста, говорили они, иначе вы потеряете свою работу и ваши дети не будут допущены в университеты», — сказал Немцов.

 

Оппозиция пообещала обратиться в суд. В апреле Европейский суд по правам человека в Страсбурге (Франция) отменил решение российских судов 2007 года о роспуске Республиканской партии, организованной Рыжковым, одним из четверки нынешних лидеров ПАРНАСа. Российские законодатели готовят законопроект, который позволит российским судам в некоторых случаях игнорировать решения Страсбурга.