Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс Чайковского — из России онлайн

© POOL / Перейти в фотобанкСупруга президента РФ Светлана Медведева с участниками заключительного концерта Международного фестиваля молодых исполнителей классической музыки стран СНГ "Восходящие звезды в Кремле
Супруга президента РФ Светлана Медведева с участниками заключительного концерта Международного фестиваля молодых исполнителей классической музыки стран СНГ Восходящие звезды в Кремле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный конкурс имени Чайковского, в настоящее время проходящий в Москве и Санкт-Петербурге, передает в реальном времени и в записи большинство из выступлений 121 конкурсанта по четырем специальностям (фортепиано, скрипка, виолончель и голос) на своем сайте.

Более 20 миллионов человек посетили последний Международный конкурс пианистов Вэна Клайберна (Van Cliburn) в 2009 году. Большинство из них даже не были близко от того места в Техасе, где проходил конкурс — они смотрели его в интернете, где каждое выступление каждого конкурсанта передавалось по cliburn.tv.

 

Большая виртуальная аудитория Клайберна изменила правила на крупных музыкальных конкурсах, чьи организаторы сейчас сходят с ума, чтобы организовать трансляцию выступлений в интернете. Международный конкурс имени Чайковского, в настоящее время проходящий в Москве и Санкт-Петербурге, передает в реальном времени и в записи большинство из выступлений 121 конкурсанта по четырем специальностям (фортепиано, скрипка, виолончель и голос) на своем сайте по адресу tchaikovsky-competition.com/en.

 

«Чайковский» — дедушка современных музыкальных конкурсов. Победа Вэна Клайберна на первом конкурсе в 1958 году сделала и его, и конкурс главной новостью по всему миру. Газеты, особенно The New York Times, придали ему статус международного события во времена холодной войны. В 21-м веке, однако, величину и важность вашего конкурса определяет интернет.

 

«Мы можем только гадать о цене такого проработанного и впечатляющего проекта интернет-трансляции конкурса Чайковского», — говорит Стивен Макхолм (Stephen McHolm), исполнительный директор международного фортепианного конкурса Calgary’s Honens, который организовал аудиотрансляцию конкурса в 2009 году и надеется сделать ее в видео формате в следующем году. Honens пытается быть на уровне со своими конкурентами, утроив размер денежного приза за первое место до 100 тысяч долларов. Победители на конкурсе Чайковского получают за первое место по 20 тысяч евро (около 27,8 тысяч долларов), хотя общий призовой фонд по четырем специальностям составляет более 300 тысяч евро (около 417 тысяч долларов).

 

Трое канадцев прошли предварительный отбор в этом году на конкурс Чайковского: виолончелисты Дэвид Эггерт (David Eggert) и Стефан Тетро (Stéphane Tétreault) и сопрано Янник-Мюриэл Ной (Yannick-Muriel Noah). Эггерт из Эдмонтона выбыл после первого этапа второго раунда (его выступление можно посмотреть по адресу pitch.paraclassics.com/#/archive/concert/195). Тетро из Монреаля не прошел первого тура и, кажется, его выступления нет на сайте. Ной выступила в первом туре 24 июня, хотя на момент подготовки этого материала конкурс вокалистов по непонятной причине не передавался онлайн.

 

Сайт живой трансляции конкурса Чайковского не самый удобный для навигации — зайдя на выступление, вы не увидите на экране информацию о произведении и исполнителе. Для этого необходимо вернуться в меню, чтобы открыть порядок выступающих и посмотреть их программы, которые могут соответствовать, а могут и не соответствовать трансляции. И вам потребуется большая скорость подключения для получения высокого качества просмотра.

 

Каждый раунд проходит как сольный концерт, с довольно хорошей ненавязчивой работой камеры. Между исполнением произведений часто показывают, как за кулисами конкурсант вытирает пот со лба, а между выступлениями конкурсантов комментаторы говорят на русском и английском о том, что будет дальше. Все выглядит несколько кустарно по сравнению с стандартами телевещания в Северной Америке. Но североамериканское телевидение никогда не покажет вам неотредактированные выступления более 100 лучших молодых музыкантов мира.

 

Некоторые из дополнительных возможностей сайта очаровательны. Когда я нажал наугад страничку немецкой виолончелистки Янины Ру (Janina Ruh), я увидел короткое видео, как она говорит о своей любви к бальным танцам и оперному пению, а затем клипы на эту тему. Ной на видео разговаривает и играет со своими двумя дочерьми на берегу неподалеку от своего дома в пляжном районе Торонто.

 

Финальные выступления на фортепиано, скрипке и виолончели Международного конкурса имени Чайковского начинаются одновременно 27 июня в 7 часов вечера по московскому времени. Финал вокалистов состоится 29 июня, после чего победители выступят в гала-концерте 1 и 2 июля.