Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легенда российского театра в гневе покидает сцену после 50 лет работы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБольшой театр
Большой театр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юрий Любимов, самый знаменитый ныне здравствующий российский режиссер после спора с актерами из-за оплаты в гневе ушел из своего театра после почти полувековой работы в качестве его руководителя.

Юрий Любимов, самый знаменитый ныне здравствующий российский режиссер после спора с актерами из-за оплаты в гневе ушел из своего театра после почти полувековой работы в качестве его руководителя.

 

Юрий Любимов, которому уже исполнилось 93 года, в 1964 году основавший московский Театр на Таганке, после ссоры во время гастролей в Чешской Республике обвинил своих актеров в том, что их интересуют только деньги, и заявил, что больше не намерен с ними работать.

 

«Я подтверждаю, что это мое окончательное решение – уйти из театра», - заявил директор корреспонденту информационного агентства РИА «Новости» в субботу вечером.

 

«Я не собираюсь работать с этой труппой. Пусть ими руководит профсоюз. С меня довольно этого бесчестья, унижений, нежелания работать, заботы только о деньгах».

 

Скандал разразился перед исполнением пьесы Брехта в классическом стиле «моралите», «Добрый человек из Сезуана», когда актеры отказались репетировать, пока им не заплатят.

 

Его жена Каталина сказала представителю РИА «Новости», что, чтобы представление не провалилось, Любимов заплатил актерам из своего кармана, но поклялся больше никогда с ними не работать.

 

Комментарий Юрия Любимова: «Это, безусловно, стало бы потерей престижа для страны, для российского театра. Но актерам, похоже, было на это наплевать». 

 

Любимов был одним из гигантов советского театра, завоевавший славу не только в России, но и за рубежом за свои зрелищные и экспериментальные постановки, расширяющие рамки обычного языка.

 

Он завораживал советскую публику своими спектаклями вплоть до 1984 года, когда его лишили Советского гражданства после того, как он дал интервью газете Times во время постановки пьесы в Лондоне

 

Однако с началом перестройки в 1988 году Любимов вернулся в Москву. Это было триумфальное возвращение, и после распада Советского Союза он сохранил свой практически легендарный статус, продолжая в свои девяносто лет ставить новые постановки.   

 

Особенно он прославился своей работой с актером Владимиром Высоцким, чрезвычайно популярным своими песнями, которых отличал необыкновенно острый социальный подтекстом. Владимир Высоцкий умер в возрасте 42 лет во время Московской Олимпиады.