Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дети чиновников идут во власть

Клан Путина формирует новую аристократию. Дмитрий Медведев пытается всеми силами этому противостоять

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытка сына президента Франции Жана Саркози заполучить кресло главы госкомпании вызвала громкий скандал. В итоге он был вынужден снять свою кандидатуру. В России же ничего подобного не происходит: телевидение предпочитает замалчивать назначения детей высокопоставленных чиновников, информация об этом появляется лишь в саркастических статьях горстки газет и блогах. Подобное здесь в порядке вещей.

Шпионаж и финансы в России связаны кровными узами. На прошлой неделе Сергей Иванов-младший (его прозвали так из-за того, что он носит то же имя, что и его отец) был назначен в совет директоров «Газпромбанка», третьего по величине банка страны. Его отец Сергей Иванов – это бывший высокопоставленный сотрудник КГБ, нынешний первый вице-премьер и доверенное лицо Владимира Путина. Старший брат Иванова-младшего Александр в свою очередь работает в руководстве второго по величине банка страны ВТБ.

Список похожих назначений становится все длиннее. С 1 февраля этого года сын директора ФСБ Александр Бортников возглавляет северо-западное отделение все того же ВТБ. В прошлом году сын бывшего главы ФСБ Дмитрий Патрушев взлетел в кресло директора «Россельхозбанка» (шестой по величине банк). Наконец, пост заместителя директора ВЭБ (инвестиционный банк Кремля) занимает Петр Фрадков, сын руководителя военной разведки Михаила Фрадкова. Разумеется, не осталась забытой и семья Владимира Путина. В этом году двоюродный брать премьер-министра Игорь Путин получил должность вице-президента в крупном частном банке «Мастер-банк», не имея при этом никакого опыта работы в финансовой сфере. 

Для сравнения, попытка сына президента Франции Жана Саркози заполучить кресло главы EPAD (крупное государственная организация в области недвижимости) вызвала громкий скандал в 2009 году. В итоге Жан Саркози был вынужден снять свою кандидатуру. В России же ничего подобного не происходит: телевидение предпочитает замалчивать эти назначения, информация о которых появляется лишь в саркастических статьях горстки газет либеральной прессы и разнообразных блогах. Подобное здесь в порядке вещей.

В России набирает силу тенденция ставить своих детей во главе крупных государственных банков или записывать на имя супруги промышленные и финансовые активы. Высокопоставленные чиновники из ближнего окружения Владимира Путина, которые за десять лет постепенно сосредоточили в своих руках бразды политического руководства страной, понемногу превращаются в новую аристократию, чье влияние отныне распространяется и на национальную экономику.

Препятствовать взлету любимчиков власти чревато самыми неприятными последствиями. В мае 2005 года старший сын Сергея Иванова Александр сбил на машине пенсионерку Светлану Беридзе, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. Суд отказал родственникам погибшей в иске против Александра Иванова. Они попытались опротестовать это решение, однако узнали о появлении встречного иска против мужа покойной, которого обвинили в том, что тот ударил молодого сына аппаратчика сразу после аварии. На этом поставили точку. И это тоже в порядке вещей.   

Такая повальная кумовская тенденция идет вразрез с нашумевшей в СМИ директивой президента Дмитрия Медведева, который потребовал убрать министров из советов директоров крупных государственных корпораций. Официально такой шаг должен сократить вес государства в экономике и привить уважение к правам миноритарных акционеров. Еще одна возможная интерпретация заключается в том, что Дмитрий Медведев стремится таким образом ограничить влияние клана Путина.

В действительности Кремль нередко выступает против главы правительства. В начале мая источники говорили о том, что Иванов-младший может попасть в наблюдательный совет «Россельхозбанка», чтобы заменить там вице-премьера Виктора Зубкова, который вынужден отказаться от этой должности из-за распоряжения президента. Тем не менее, в Кремле отказались от этой затеи, так как банк уже возглавлял Дмитрий Патрушев, сын бывшего руководителя российских спецслужб. «Два сына высокопоставленных чиновников в одном банке – это слишком!» - приводит издание «Ведомости» слова источника в президентской администрации. Вопрос, который в настоящий момент ставят перед собой наблюдатели, заключается в следующем: действительно ли Дмитрий Медведев пытается остановить расползание клана Путина или же просто хочет немного приструнить наследников, чтобы хоть как-то спасти лицо?