Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО пытается убить полковника Каддафи

© коллаж ИноСМИНе приведет ли интервенция в Ливии к кончине НАТО
Не приведет ли интервенция в Ливии к кончине НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный американский генерал, участвующий в ливийской кампании, признал, что силы НАТО пытаются убить полковника Муаммара Каддафи, по словам члена американского конгресса.

Вашингтон/Йоханнесбург - Высокопоставленный американский генерал, участвующий в ливийской кампании, признал, что силы НАТО пытаются убить полковника Муаммара Каддафи, по словам члена американского конгресса.

Во время первого подобного признания адмирал Сэмюэль Локлеар (Samuel Locklear), командующий Объединенным командованием операций НАТО в Неаполе, заявил, что активизируются усилия по избранию в качестве цели атак ливийского лидера, несмотря на заявления администрации Обамы, что «смена режима» не является целью операции.

Комментарии адмирала были обнародованы членом палаты представителем Майком Тернером (Mike Turner), республиканцем от штата Огайо и членом комитета нижней палаты по вооруженным силам.

Г-н Тернет с самого начала выступал против военного вмешательства, и был среди тех, кто голосовал в палате представителей на прошлой неделе за то, чтобы лишить президента Обаму полномочий вести войну в Ливии.

Очередная попытка прекратить финансирование войны провалилась.

Он заявил журналу , Foreign Policy, что он вышел после своей беседы с адмиралом Локлеаром убежденным в том, что НАТО действует вне рамок резолюции Совета Безопасности ООН номер 1973 по Ливии, которая разрешила установление бесполетной зоны и защиту мирных граждан от сил полковника Каддафи. «Я уверен, что та сфера деятельности, которую осуществляет НАТО, выходит за пределы того, что предусматривается для защиты мирного населения, поэтому можно говорить о том, что они превышают полномочия, установленные в рамках миссии», - сказал он.

Адмирал также повторил тот комментарий, который он сделал месяц назад о том, что нужны «небольшие силы» на земле на первой стадии решения задачи по падению режима полковника Каддафи.

Г-н Обама непреклонен в том, что касается наземных сил США, говоря, что они не будут размещены в Ливии, и он также подвергается давлению со стороны антивоенно настроенных демократов и республиканцев, склонных подвергнуть проверке его полномочия.

«Президент не пришел в конгресс и не сказал ничего из этого, а адмирал Локлеар преследует цель уничтожить режим Каддафи, самого Каддафи и хочет видеть сухопутные войска после ухода Каддафи», - говорит г-н Тернер. «Они не откровенны с конгрессом. Это возмутительно».

Разочарованные своей неспособностью выйти из военного тупика, командиры НАТО в конце апреля расширили рамки кампании, начав наносить удары по военным командным пунктам и другим строениям, используемым полковником Каддафи и его главными сторонниками.

Официальные лица негласно одобряют такие атаки, настаивая на том, что они не являются частью стратегии смены режима.

«Мы осуществляем атаки на эти объекты командования и контроля», - сказал один из чиновников. «Если он (Каддафи) окажется в одном из этих зданий, тем лучше».

Роберт Гейтс, который уходит с поста министра обороны США в конце месяца, заявил: «Мы не рассматриваем его конкретно как цель, но мы считаем командные и контрольные пункты законными целями, где бы мы их не обнаружили».

Лидеры Африканского союза повторили свои призывы к прекращению огня, которое должно соблюдаться обеими сторонами, включая НАТО, а также к созданию переходного правительства после переговоров президента ЮАР Джейкоба Зумы, когда он заявил, что те, кто одобрял резолюцию ООН, не намеревались «санкционировать кампанию по смене режима или политическому убийству».

«На месте событий наблюдается военный тупик, в отношении которого мы не можем допустить, чтобы эта ситуация продолжалась дальше и дальше, как из-за ее ужасной цены в десятки человеческих жизней, так и из-за ее потенциала в плане дестабилизации всего субрегиона», - сказал он.

В коммюнике африканских лидеров было сказано, что они приветствуют заявление, что полковник Каддафи не будет вмешиваться в переговоры, направленные на прекращение четырехмесячного конфликта в Ливии.

Полковник Дэйв Лэпан, представитель Пентагона, заявил, что взгляды адмирала Локлеара не были отражены правильно «как в отношении наземных войск США, так и в отношении рассматривания в качестве целей каких-то конкретных лиц, включая полковника Каддафи».

«Адмирал ясно понимает и неоднократно подчеркнул поставленные цели для военной миссии, как они изложены» в резолюции, добавил он.