Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран и региональные державы будут «бороться с терроризмом»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Решение провести конференцию по борьбе с терроризмом в регионе, который США и другие обвиняют в сокрытии и финансировании некоторых из самых разыскиваемых людей мира, может показаться проблематичным. Например, принимающая страна Иран включена в американский список государств-спонсоров терроризма, и обвиняется в финансировании таких групп как «Хезболла». Президент Махмуд Ахмадинежад открыл саммит, отплатив своим обвинителям той же монетой.

Делегатам показали видеозаписи таких инцидентов, как нападение Израиля на корабль с помощью, направлявшийся в Газу, и падение иранского пассажирского самолета, сбитого США в 1988 году.

Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана:
Мне грустно говорить вам, что люди и группы, ответственые за эти террористические инциденты, находятся под защитой некоторых европейских правительств и американских политиков.

Президент Судана Омар аль-Башир, разыскиваемый Международным уголовным судом по обвинениям в геноциде и военных преступлениях, заявил, что западные страны используют двойные стандарты.

Омар аль-Башир, президент Судана:
Необходимо положить конец подобным методам агрессии и оккупации, используемым господствующими державами против наших стран. Они используют слова и фразы, чтобы добиться своих собственных целей, и изображают других агрессорами, в то время как, на самом деле, это мы подвергаемся избиениям со стороны деспотических держав.

На тегеранскую встречи прибыли представители более 50 стран, включая соседей Ирана Афганистан и Пакистан. Оба государства сталкиваются с огромными проблемами в сфере безопасности, особенно в том, что касается угрозы со стороны вооруженных групп, таких, как Талибан и «Аль-Каида», пытающихся дестабилизировать эти страны.

Асиф Али Зардари, президент Пакистана:
Главной проблем нашего времени с начала этого столетия, и даже раньше, является возрастание экстремизма и воинственности. У нас нет никакого выбора, кроме как бороться и победить их, потому что поражение для нас это не вариант.

Хотя все участники конференции, похоже, согласны по поводу масштабов проблем, с которыми сталкиваются их страны, найти долгосрочные и осмысленные решения все еще непросто.