Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Брюссель не образумится, Босния развалится

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСараево
Сараево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дейтонские соглашения должны быть изменены в соответствии с решением Европейского суда по правам человека в связи с их дискриминационными положениями. В них должны быть внесены поправки, предоставляюшие властям в Сараево все полномочия, необходимые для переговоров по вступлению в Евросоюз.

Вашингтон, Белград – Провозглашение независимости Республики Сербской не в интересах Сербии, так как если бы Борис Тадич поддержал такой проект, он был бы вынужден отказаться от вступления в ЕС, а если бы он выступил потив него, то проиграл бы на следующих выборах, заявил в интервью нашему изданию Даниэль Сервер, преподаватель школы углубленных международных исследований университета Джона Хопкинса (США) и один из самых известных американских экспертов по Балканам.

Сервер указывает, что после ареста Ратко Младича официальный визит Тадича в Сараево, намеченный на 6 июля, пройдет в менее напряженной атмосфере.

Danas: Как вы прокомментируете тот факт, что Белград в последние годы развивал тесные отношения с Баня-Лукой (столица Республики Сербской – прим. ред.), а президент Сербии только сейчас поедет с официальным визитом в Сараево?

Даниэль Сервер: Сербия, в то время как во весь голос заявляет о поддержке единой Боснии и Герцеговины, на практике сосредоточена на поддержке Республики Сербской, Милорада Додика и его требований максимальной автономии. Но Белград не хочет, чтобы Додик двигался в направлении независимости, поскольку это поставило бы Бориса Тадича в затруднительное положение - признание РС и отказ от надежды на скорое вступление в ЕС - или непризнание и отказ от надежды на переизбрание на предстоящих выборах в Сербии.

- Что изменилось по сравнению с предыдущими годами, что создало условия для визита Тадича в Сараево?

- Совершенно очевидно, что арест Ратко Младича и его выдача Гаагскому трибуналу облегчили этот визит, как для президента Сербии, так и для боснийского члена председательства БиГ Бакира Изетбеговича. Вполне возможно также, что Республика Сербская поняла, что строительство гидроэлектростанции на Дрине и осуществление других проектов, имеющих огромное значение для властей в Баня-Луке, невозможно без сотрудничества и согласия Сараево.

- Является ли визит Тадича результатом давления со стороны ЕС и Америки - в контексте получения статуса кандидата на вступление в ЕС - или это что-то другое?


- Я могу себе представить, что и Брюссель и Вашингтон призвали Тадича посетить Сараево и изменить баланс политики Сербии в пользу поддержки государственности БиГ, а не Республики Сербской. В любом случае он не будет разочарован тем, что там увидит. Я был в Сараево на прошлой неделе и обнаружил, что ситуация значительно улучшилась за последние десять лет. Это действительно красивый город.

- Среди тем повестки дня предстоящего визита поддержка БиГ в процессе европейской интеграции. Насколько, в таком случае, Боснию можно считать суверенным государством, если президент другой страны имеет значительное влияние на важнейшую тему - европейскую интеграцию?

- Уже давно стало ясно, что на Баня-Луку необходимо влиять через Белград. Кроме того, определенное влияние на боснийских хорватов осуществляется через Загреб. Может быть, мне бы хотелось, чтобы это было не так, но факты говорят о другом.

- Можно ли ожидать изменений Дейтонских соглашений, и когда?


- Да. Дейтонские соглашения должны быть изменены в соответствии с решением Европейского суда по правам человека в связи с их дискриминационными положениями. Я надеюсь, что в Дейтонские соглашения будут внесены поправки, предоставляюшие властям в Сараево все полномочия, необходимые для переговоров по вступлению в ЕС. Предстоят и другие изменения, необходимые для процесса европейской интеграции. Я понятия не имею, когда эти изменения могут произойти. Опыт показывает, что сделать их возможно только при помощи внешнего давления, и с четкими инструкциями, что должно быть сделано для того, чтобы достичь конкретного прогресса, как это было в случае с удовлетворением требований по либерализации визового режима. Но стремление к переменам растет и в самой Боснии, и я хотел бы увидеть, что это давление усиливается. Граждане не будут рады, если Босния будет отставать от других стран, стремящихся в ЕС.

- В контексте европейской интеграции Боснии и Герцеговины, а также необходимости централизации власти, каким может быть поведение Милорада Додика?

- Додик сделает все, чтобы в процессе евроинтеграции переговоры вели непосредственно с Республикой Сербской, как это он успешно провернул со «структурированным диалогом» о судебной системе. Брюссель в этом смысле должен опомниться и дать понять, что те, которые вступают в ЕС, это власть в Сараево, а не Федерация или Республика Сербска. Если Брюсселю это не удастся, это может привести к распаду Боснии, что, вероятно, не будет мирным процессом. Более того, результат не был бы таким, как хотелось бы Загребу и Белграду.