Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший российский куратор шпионской сети обвинен в измене

© РАПСИАлександр Потеев
Александр Потеев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский полковник Александр Потеев признан виновным заочно и приговорен к 25 годам тюрьмы за передачу ЦРУ имен одиннадцати российских агентов, работавших в Соединенных Штатах. Он бежал из России в прошлом году, но его местонахождение неизвестно.

Москва - Российский полковник Александр Потеев признан виновным заочно и приговорен к 25 годам тюрьмы за передачу ЦРУ имен одиннадцати российских агентов, работавших в Соединенных Штатах. Он бежал из России в прошлом году, но его местонахождение неизвестно.

Российский военный суд приговорил бывшего куратора шпионской сети к 25 годам тюрьмы в понедельник за предательство в отношении шпионской ячейки, работавшей в Соединенных Штатов. Прошлогодняя сенсация на какое-то время внесла напряженность в отношения между двумя странами, а один из шпионов превратился в знаменитость, как на родине, так и за границей.

Полковник Александр Потеев был признан виновным в государственной измене и дезертирстве Московским окружным военным судом, который также лишил его его звания и наград и оштрафовал его на размер годовой зарплаты.

Потеев был приговорен заочно; он бежал из России в июне прошлого года, до того, как шпионская сеть была раскрыта.
 
Как было объявлено в вердикте, Потеев раскрыл ЦРУ имена, финансовые механизмы и каналы связи одиннадцати российских агентов, работавших в Соединенных Штатах. Он был заместителем руководителя пятого департамента (американского отдела) Управления "С" (нелегальная разведка) Службы внешней разведки (СВР).

Десять шпионов были арестованы в Соединенных Штатах в июне прошлого года. Одиннадцатый, предполагаемый руководитель ячейки Кристофер Роберт Метсос (Christopher Robert Metsos), бежал на Кипр. Он был на короткое время задержан там по запросу американских властей, но отпущен под залог в тот же день и исчез.

В попытке преодолеть неловкий скандал, США в июле обменяли остальных шпионов на четырех российских заключенных, обвиненных в шпионаже в пользу Запада. Среди освобожденных Россией были ученый Игорь Сутягин, которого международное правозащитное сообщество считает узником совести, а также бывший полковник Службы внешней разведки Александр Запорожский, который предположительно участвовал в разоблачении ЦРУ внедренного агента Олдрича Эймса (Aldrich Ames). Сутягин ныне живет в Великобритании, а Запорожский в США.

Среди шпионов, выданных Соединенными Штатами России, была 29-летняя Анна Чапман. Она и другие агенты из ячейки чествовались президентом Дмитрием Медведевым, их хвалил премьер-министр Владимир Путин, который сказал, что «им уготована интересная и яркая жизнь».

Слова Путина стали пророческими для Чапман. В то время как остальные члены ячейки находились вне общественного внимания, ее видели на запуске космического корабля в Казахстане, она же появилась на обложке глянцевого издания в откровенном неглиже, она же стала одним из лидеров прокремлевского молодежного движения, и ранее в этом году стала работать телеведущей.

Согласно оглашенному в понедельник вердикту, Потеев бежал в спешке, уйдя с заседания в своей службе прямо посредине мероприятия. Он поехал на поезде в Белоруссию по фальшивому паспорту, потом перебрался на Украину, где встретился с агентом ЦРУ, который посадил его на самолет в Соединенные Штаты через немецкий Франкфурт, говорится в приговоре. Его местонахождение неизвестно.

Его жена, сын и дочь ранее покинули Россию.

Судья Александр Абабков зачитал смс-сообщение, отправленное Потеевым жене, когда он бежал: «Мэри, постарайся принять эту новость спокойно, я уезжаю не в командировку, а навсегда. Я этого не хотел, но так получилось. Я начну жизнь сначала. Детям буду оказывать помощь, если они ее примут, пожалуйста не настраивай их против меня». 

У Потеева не было близких друзей в СВР, рассказал один из офицеров российской Службы внешней разведки.

«Такая кропотливая работа, годы работы, куча денег и усилий, и все впустую», - заявил офицер на условиях анонимности из-за тонкой природы дела. «Сейчас атмосфера на работе очень плохая и напряженная, столь много людей думают, что они под подозрением, и никому больше не верят, и все из-за этого подлеца».

Офицер пожаловался на низкие зарплаты в службе и отметил, что это, вероятно, самая вероятная причина для предательства.

Число российских перебежчиков растет со времен распада Советского Союза, говорит бывший российский шпион а ныне писатель Михаил Любимов.

«В наше время многими людьми в нашем деле двигали идеология и чувство патриотизма, хотя наши зарплаты были ниже, чем у ночного охранника в американском посольстве», - говорит Любимов, который работал шпионом на Западе в 1960-е и 1970-е годы. «Но я склонен думать, что ущерб от данной конкретной измены еще под большим вопросом, учитывая профессиональные качества выданных им агентов, таких, например, как Анна Чапман».