Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Россию едет Ким Чен Ир?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛидер КНДР Ким Чен Ир
Лидер КНДР Ким Чен Ир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Дмитрий Медведев планирует отправиться в поездку во Владивосток, куда в пятницу может прибыть северокорейский лидер Ким Чен Ир. В последний раз глава КНДР посещал Россию в 2002 году. Ким Чен Ир путешествует только на личном бронепоезде.

По информации российских источников, президент Дмитрий Медведев планирует отправиться в поездку во Владивосток, куда в пятницу может прибыть северокорейский лидер Ким Чен Ир. Такое сообщение появилось в одной из японских газет. 

Пхеньян и Москва заканчивают подготовку к запланированной на пятницу встрече на высшем уровне во Владивостоке, сообщает японская газета «Майнити симбун» со ссылкой на несколько анонимных источников в разведслужбе.

Речь может идти о первом визите Ким Чен Ира в Россию с 2002 года, когда он встретился во Владивостоке с тогдашним президентом страны Владимиром Путиным, подчеркивает издание.

На вопрос AFP официальный представитель Кремля сообщил, что никак не может прокомментировать эту информацию.

Тем не менее, источник в полиции Владивостока рассказал AFP о том, что местные силы правопорядка находятся в состоянии повышенной готовности в ожидании приезда президента. «Мы ждем его 30 июня», - сообщил источник.

Глава расположенного у границы с Северной Кореей Хасанкого района Александр Нарыжный со своей стороны заявил, что слышал разговоры о прибытии северокорейского лидера, но не получал каких-либо официальных уведомлений по этому поводу.

Чтобы попасть в Россию, Ким Чен Ир, который всегда путешествует исключительно на личном бронепоезде, будет вынужден проследовать через Хасанский район, где проходит единственная связующая две страны железнодорожная линия.

«Это обсуждалось на местном уровне, но пока что мы не получили никаких распоряжений», - рассказал Нарыжный AFP. «Пограничники ничего мне не докладывали. Все спокойно», - добавил он.

Кроме того, Александр Нарыжный отметил, что в 2002 году во время предыдущего визита Ким Чен Ира его проинформировали заранее.

В ходе визита в Россию северокорейский лидер намеревается добиться от Москвы экономической помощи, считают в «Майнити симбун».

В мае Ким Чен Ир побывал с официальным визитом в Китае, в ходе которого Пекин призвал его применить на практике китайскую модель экономического развития, чтобы вывести свою страну из кризиса и международной изоляции.

Россия принимает участие в переговорах «шестерки» (Северная Корея, Южная Корея, Китай, США, Япония), цель которых – убедить Пхеньян отказаться от ядерной программы в обмен на значительную помощь в энергетической сфере.

Тем не менее, процесс зашел в тупик, после того как Северная Корея вышла из-за стола переговоров в апреле 2009 года.

Отношения двух Корей остаются напряженными после серии приграничных инцидентов, в первую очередь обстрела южнокорейского острова войсками КНДР в ноябре 2010 года. 

В конце мая Северная Корея объявила о том, что отказывается от любых переговоров с правительством своего южного соседа.