Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соратник Лужкова «застрелился из-за депрессии»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдание Мэрии Москвы
Здание Мэрии Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший замруководителя правительства Москвы Александр Новиков, скорее всего, покончил жизнь самоубийством на фоне депрессии: чиновник тяжело переживал отстранение экс-мэра Юрия Лужкова от должности. К тому же накануне у Новикова скончалась мать.

Бывший замруководителя правительства Москвы Александр Новиков найден мертвым в своей столичной квартире. По предварительной версии, он покончил с собой из-за депрессии, начавшейся после увольнения из мэрии в ноябре 2010 года.

Тело Новикова с огнестрельным ранением груди обнаружили 27 июня около полудня его родственники. Рядом с телом находилось охотничье ружье Beretta.

«Следствие полагает, что мужчина совершил самоубийство, - сообщили в главном следственном управлении Следственного комитета России по Москве. - В ходе осмотра места происшествия обнаружена предсмертная записка».

Источник «Интерфакса» в правоохранительных службах отметил, что экс-чиновник «был одним из сподвижников бывшего московского градоначальника и тяжело переживал отстранение Юрия Лужкова от должности».

О том, что причиной возможного самоубийства могли стать психологические проблемы, связанные с кадровыми перестановками в мэрии, рассказал в интервью «Интерфаксу» и сам бывший градоначальник Юрий Лужков. Он добавил, что недавно у Новикова умерла мать.

По информации портала LifeNews, квартира Александра Новикова была оборудована видеокамерами слежения, однако место происшествия не попало в поле их обзора.

«Большая трагедия»

В московской мэрии 64-летний Александр Новиков занимал должность заместителя руководителя аппарата - начальника управления мэра. Он курировал составление графика Юрия Лужкова и иногда писал ему речи.

«Это большая трагедия, Александр Иванович был замечательным человеком и эффективным работником», - рассказал Лужков.

Экс-мэр отметил, что они с Новиковым не были близкими друзьями, но он высоко ценил профессиональные качества своего подчиненного.

После увольнения из мэрии в ноябре 2010 года экс-чиновник работал советником президента одного из московских банков.

Он проработал в столичной администрации на полтора месяца дольше Юрия Лужкова, которого президент Дмитрий Медведев отправил в отставку 28 сентября 2010 года «в связи с утратой доверия».