Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МКС была на волосок от гибели из-за пролетевшего рядом космического мусора

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из сотен тысяч кусков космического мусора, скопившихся на околоземной орбите, во вторник пролетел в опасной близости от Международной космической станции. Когда неопознанный объект пронесся всего в 300 метрах от МКС на скорости 47 тысяч километров в час, ее экипаж в количестве шести человек укрылся в двух космических капсулах «Союз».

Один из сотен тысяч кусков космического мусора, скопившихся на околоземной орбите, во вторник пролетел в опасной близости от Международной космической станции.

Когда неопознанный объект пронесся всего в 300 метрах от МКС на скорости 47 тысяч километров в час, ее экипаж в количестве шести человек укрылся в своих «спасательных шлюпках» - двух космических капсулах «Союз», которые используются для аварийного покидания станции в случае ее повреждения. Это произошло в 8 часов 8 минут утра восточного времени.

«Мы считаем, что вероятность попадания в станцию была равна 1 к 360», - говорит Ларк Ховорт (Lark Howorth), который возглавляет в НАСА группу, следящую за траекторией движения МКС. По правилам НАСА, меры предосторожности предпринимаются тогда, когда вероятность столкновения превышает 1 к 10000.

В отсеке станции, которым управляют США, астронавты закрыли люки на тот случай, если в них ударит космический мусор, чтобы снизить опасность взрывной декомпрессии. Чтобы подготовиться к быстрой отстыковке, крепления, фиксирующие капсулы «Союз» на станции, были отсоединены.

«Им оставалось получить одну команду, чтобы освободить захваты и отстыковаться», - говорит главный руководитель полетов НАСА Эдвард Ван Сайз (Edward Van Cise).

Четыре минуты спустя диспетчеры дали сигнал отбоя, и экипаж вернулся к работе. Никаких признаков повреждений на МКС не было.

Лишь второй раз за десять лет проживания людей на космической станции экипажу понадобилось предпринимать такие меры предосторожности. Первый случай произошел 12 марта 2009 года, когда мимо пролетел осколок от двигателя старого спутника.

Если бы станция получила удар, экипаж мог быстро отстыковаться и вернуться на Землю. Шансы столкновения космического мусора с капсулой «Союз» гораздо меньше.

Обычно, когда НАСА с упреждением в несколько дней получает предупреждение о возможном приближении чего-то к станции на опасно близкое расстояние, астронавты просто перемещают МКС, используя рулевые двигатели малой тяги. Либо же, если в этот момент к МКС пристыкован космический челнок «шатл», он при помощи своих двигателей выводит станцию из опасной зоны. Такое случалось 12 раз.

Однако в этот раз предупреждение поступило в понедельник вечером, то есть, менее чем за 15 часов до пролета, поэтому времени для осуществления маневрирования не было.

С тех пор, как в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли, околоземное пространство заполнилось продуктами деятельности человека. Согласно последним оценкам, всего там более полумиллиона различных предметов размером от спичечного коробка и больше. Если орбиты двух предметов пересекаются, происходит разрушительное столкновение.

«Это становится довольно опасно, - говорит астрофизик из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics) Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell), ставший экспертом по космическому мусору. - Наиболее активным спутникам сегодня приходится регулярно маневрировать, дабы избежать столкновения».

По оценкам НАСА, раз в шесть месяцев возникает 1 шанс из 100, что части или всем членам экипажа придется эвакуироваться. Чаще всего такая опасность связана с возможным столкновением с космическим мусором или с микрометеоритами. За 10 лет, а именно таков плановый срок эксплуатации станции, кумулятивный риск составил почти 1 к 5.

«Такая вероятность позволяет рассчитывать на то, что это вообще не произойдет за весь срок работы станции – но может и произойти», - говорит доктор Макдауэл.

Среди космического мусора встречаются отработанные ракетные ступени, и порой остатки топлива из них смешиваются и взрываются. «Это уже не ракетная ступень, - говорит доктор Макдауэл. – Это 500 осколков шрапнели».

Также на орбите встречаются неисправные спутники и случайный мусор. В прошлом крышки объективов на камерах и датчиках спутников просто отстреливали, и они летали в космосе. Сейчас крышки крепятся на шарнирах.

Военные противоспутниковые испытания также навели большой беспорядок, особенно когда китайцы в 2007 году взорвали один из своих спутников.