Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция сбросила оружие ливийским мятежникам

Запад делает ставку на восстание оппозиции в Триполи

© REUTERS/Amr Abdallah DalshСитуация в Ливии
Ситуация в Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Франции вооружить ливийских повстанцев основывается на тех же соображениях, что и при отправке боевых вертолетов в Мисурату: в Париже хотели дать толчок развитию зашедшей в тупик ситуации. Сама по себе такая стратегия пока еще не смогла изменить ход войны, однако Запад явно опирается на военное, а не дипломатическое решение.

Силы ливийских повстанцев уже не первый месяц заблокированы у Мисураты и Бреги, а также отрезаны войсками Каддафи от идущей вдоль побережья дороги в Тунис. Тем не менее, за последние несколько недель им удалось добиться заметных результатов на юге Триполи, в горах Джебель-Нефуса. Своим успехом они обязаны остававшейся до недавнего времени в тайне операции Франции: военные сбросили на парашютах «значительное количество» оружия берберским племенам, которые вступили в борьбу против режима. По мнению Парижа, этот южный фронт представляет собой главную надежду западной коалиции на пробуждение все еще дремлющего оппозиционного движения в ливийской столице и выступление жителей Триполи против клана диктатора.

Осознав в начале мая, что ситуация в стране заходит в тупик, во Франции приняли решение напрямую сбросить оружие в районе Джебель-Нефусы: гранатометы, штурмовые винтовки, пулеметы и противотанковые ракеты «Милан». До недавнего времени оружие мятежники получали исключительно из Катара и других стран Персидского залива. Сначала его доставляли самолетом в Бенгази на востоке, где заседает национальный совет Ливии, а затем переправляли на корабле в осажденный верными режиму войсками прибрежный город Мисурата. Французская армия занялась вооружением мятежников на юге Ливии без посторонней помощи (то есть без содействия союзников, даже британских), «потому что другого способа просто не было», рассказывает высокопоставленный источник. В частности, у французов существует уникальная система сброса грузов: прикрепленный к небольшому парашюту контейнер падает точно в намеченную точку, а затем в 200 метрах над землей раскрывается большой парашют для того, чтобы смягчить приземление.  

Временные аэродромы

С помощью этого оружия мятежникам удалось взять под контроль значительную территорию, которая идет от тунисской границы до окрестностей Гарьяна, который занимает стратегическое положение в 60 километрах на юг от Триполи. Изданию Figaro удалось ознакомиться с конфиденциальным военным документом, в котором среди завоеваний повстанцев были указаны такие населенные пункты как Налут, Тиджи, аль-Джавиш, Шакшук и Яфран. На этой территории берберы смогли обустроить две временных посадочных полосы, благодаря которым небольшие самолеты из стран Персидского залива могут взять на себя поставки оружия вместо французских военных.

До недавнего времени мятежники на южном фронте продвигались исключительно с запада на восток вдоль хребта, который дает им тактическое преимущество. Тем не менее, близится решающий момент, когда им придется спуститься на высушенную солнцем равнину и схлестнуться с вооруженными танками и тяжелым оружием войсками Каддафи. Во вторник им удалось одержать значимую победу, захватив расположенный в пустыне в 25 километрах от Зентена склад с боеприпасами. Как сообщают мятежники, отправленная режимом на выручку колонна бронетехники попала в засаду, в результате чего было уничтожено три машины.  

Решение Франции вооружить повстанцев основывается на тех же соображениях, что и отправка боевых вертолетов в Мисурату: в Париже хотели дать толчок развитию зашедшей в тупик ситуации. Сама по себе такая стратегия пока еще не смогла изменить ход войны, однако Запад в своих расчетах явно опирается на военное, а не дипломатическое решение. «Если мятежникам удастся подобраться к Триполи, в столице также начнется восстание против Каддафи, - считает высокопоставленный французский чиновник. - Наемникам режима больше не платят, их почти не кормят, ощущается серьезная нехватка топлива, люди больше не могут терпеть». В преддверии этих «больших событий» силы НАТО нанесли удары по окружающим президентскую крепость Баб-эль-Азизия сторожевым башням, а также командным центрам тайной полиции и спецслужб.