Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто победит в Египте?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Прошлой ночью в Каире на площади Тахрир произошли столкновения между молодыми продемократическими активистами и египетскими силами безопасности. Событие напомнило о том, что политическая ситуация в Египте далека от стабильной. Правящий военный совет тем временем решает, должны или нет состояться в сентябре в стране выборы.

Когда в феврале египетская военная власть свергла бывшего президента Хосни Мубарака, ее миссия была предельно ясна: сохранить военный режим, существовавший в Египте с дней правления Гамаля Абделя Насера. Это и остается целью военных сегодня.

Но сейчас египетская армия столкнулась с дилеммой. Она хочет отойти от официального правления Египтом и вернуться просто к управлению. С этой целью она пообещала провести в стране демократические выборы. Вопрос в том, проводить их в сентябре, как планировалось, или отложить на более позднюю дату.

Что касается этого вопроса, в египетской политике есть два лагеря. Первый это исламисты, в первую очередь «Братья-мусульмане». Второй лагерь это продемократические молодежные движения, которые организовали бОльшую часть демонстраций в январе и феврале. Как бы ни решила поступить армия, она рискует расстроить один из этих лагерей.

Исламисты, в основном это касается группировки «Братья-мусульмане», хотят, чтобы выборы прошли, как обещалось, – в сентябре. Дело в том, что на настоящий момент «Братья-мусульмане» являются самой организованной политической силой в Египте, но они хотят действовать не спеша. Организация пообещала не претендовать более чем на 49% парламентских мест в Египте, а также пообещала не выставлять кандидата на пост президента. Однако «Братья-мусульмане» по-прежнему ощущают, что чем раньше пройдет голосование, тем лучше. Другие салафитские объединения Египта, которым впервые в египетской истории было разрешено формировать политические партии, рассуждают ровно так же. Это даст им преимущество в том, что касается переписывания конституции Египта после проведения выборов.

На другой стороне баррикад находятся продемократические активисты, организаторы демонстраций, которые прошли в январе и феврале. Этих людей иногда собирательно называют Движением 25 января, однако называть их движением – не совсем корректно. Эти активисты крайне разобщены, и нет ни одной группы, которая бы появилась и превосходила по значению другие, и которая могла бы набрать большое число мест на выборах в сентябре. Так что они утверждают, что им нужно больше времени. Это, по их словам, единственный способ для них лучше организоваться с целью эффективно соперничать с исламистскими силами. Вот почему одним из их центральных требований является требование о том, чтобы выборы были отложены, а конституция была переписана до этого. Именно эти люди столкнулись с силами охраны правопорядка прошлой ночью на площади Тахрир, и именно они сейчас призывают к смене режима.

Военную власть, разумеется, это раздражает, особенно в свете того факта, что лидеры Движения 25 января призывают возобновить сидячие забастовки на площади Тахрир, подобные тем, что мы наблюдали в январе и феврале этого года. Они выбрали день 8 июля, и хотя после свержения Мубарака на площади проходили крупные демонстрации, сейчас военные обеспокоены, что эти протесты будут еще значительнее и могут спровоцировать нестабильность, подобную той, что мы наблюдали в стране в начале 2011 года.

Вот в чем, в двух словах, заключается дилемма, стоящая перед военными в Египте. – Если они проведут выборы во время, есть риск, что исламисты получат значительное политическое влияние за счет более светских сил, которым необходимо больше времени, чтобы сорганизоваться. Или армия может воспользоваться нестабильностью на улицах как поводом для откладывания выборов, угодив требованиям тех, кто призывает к смене режима, но может составить конкуренцию исламистам. На настоящий момент неясно даже то, знает ли сам военный режим, что он выберет.