Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва хочет игнорировать Страсбург

Права человека в России

© РИА НовостиЗаседание Конституционного суда РФ по вопросу о возможности применения с 2010 года в России смертной казни
Заседание Конституционного суда РФ по вопросу о возможности применения с 2010 года в России смертной казни
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже с прошлой недели Дума рассматривает этот законопроект, позволяющий российскому Конституционному суду игнорировать решения расположенного в Страсбурге Европейского суда по правам человека. Уже давно решения страсбургского суда являются для кремлевской администрации и политической элиты бельмом на глазу.

Москва - Если предложенный закон будет одобрен, это будет скандалом. Уже с прошлой недели Дума рассматривает этот законопроект, позволяющий российскому Конституционному суду игнорировать решения расположенного в Страсбурге Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Согласно этому законопроекту, решения российских судов, даже если они расходятся с вердиктом страсбургских судей, не подлежат пересмотру. В таком случае решения российских судов вступили бы в противоречие с Конституцией Российской Федерации. Таким образом Россия отступает от своих обязательств, которые она взяла на себя 15 лет назад при вступлении в Совет Европы. Данный законопроект был предложен исполняющим обязанности председателя верхней палаты парламента Александром Торшиным. Этот сенатор, являющийся членом партии власти «Единая Россия», обосновал свою инициативу угрозой потери суверенитета России. Российская Конституция, по его мнению, не допускает полного или частичного отказа от суверенитета. Он будет готов отказаться от своего законопроекта только в том случае, если Европейский суд по правам человека возглавит Иисус Христос. Эту сенсационную инициативу нельзя воспринимать как самостоятельное действие российского сенатора. Уже давно решения страсбургского суда являются для кремлевской администрации и политической элиты бельмом на глазу. Чем меньше становилась вера граждан в российское правосудие, тем заметнее росло их доверие к Европейскому суду по правам человека. Пятая часть всех жалоб в европейский суд подается из России.

Страх перед русофобией и политическими интересами


Количество жалоб и решений не в пользу России рисует ужасающую картину состояния правосудия и правовой системы. Не удивительно, что политическое руководство хочет заблокировать своими гражданам путь в Страсбург. Оно, как обычно, видит в работе европейского суда проявление русофобии, политических интересов и «двойных стандартов».

Россия должна защищать себя не от ЕСПЧ, а от «политически мотивированных и несправедливых решений суда», считает депутат Думы Сергей Марков. Как говорят, решение по спорному делу офицера Константина Маркина против российской армии послужило поводом для того, чтобы оградить себя от европейского судопроизводства. Этот офицер подал иск против российской армии, так как ему – отцу-одиночке, воспитывающему трех детей, - не был предоставлен полагающийся пока только женщинам родительский отпуск. ЕСПЧ увидел в этом нарушение положения в равенстве полов Европейской конвенции по правам человека.

Президент Медведев, получивший юридическое образование, комментирует это решение в духе Торшина: «Мы никогда не передавали такую часть нашего суверенитета, которая бы позволила любому международному или иностранному суду выносить решения,  изменяющие наше национальное законодательство». Глава российского государства, судя по всему, проявляет нерешительность, так как в другом месте он признает: «Для нас членство в европейских институтах является исключительно важным». Россия - член Европейского суда, она подписала все документы и обязалась их выполнять. И что же теперь?

Ясно, что Кремль хочет оставить для себя лазейку. В ближайшее время ожидается вынесение таких решений, которые могут дорого стоить. Юрий Шмидт – адвокат бывшего олигарха Ходорковского – полагает, что находящееся на рассмотрении в Европейском суде дело ЮКОСа побудило Кремль  предпринять практические шаги по ограничению ущерба. Между тем российские правозащитники опасаются того, что Россия может лишиться членства в Совете Европы, если этот закон будет принят. Олег Орлов из неправительственной организации «Мемориал» считает, что речь идет, скорее, о блефе со стороны Кремля, который хотел бы предупредить Страсбург: «Подумайте, прежде чем выносить вердикты по нашим делам. В противном случае мы хлопнем дверью».