Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин хочет в 2012 «политически почистить» Россию

Российский премьер-министр Владимир Путин наделал много шума своим высказыванием о том, что в 2012 году он намерен провести в стране «политическую чистку». Правозащитники предупреждают о его возможном возвращении в Кремль.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно московская правозащитница Светлана Ганнушкина в беседе с корреспондентом информационного агентства DPA предупредила о возможной «гибели» России, если Путин в 2012 году вновь будет избран президентом. В отличие от своего политического воспитанника Дмитрия Медведева Путин, по ее словам, больше не проводит различия между добром и злом.

Москва - Глава российского правительства Владимир Путин объявил о проведении «политической чистки» после президентских выборов в марте 2012 года. «Я буду заниматься уборкой – как в гигиеническом, так и в политическом смысле», - заявил Путин в четверг в ходе своего пребывания в расположенном на Урале Екатеринбурге. Его слова приводит радиостанция «Эхо Москвы». Правозащитники упрекают  бывшего хозяина Кремля в авторитарном стиле руководства.

Недавно московская правозащитница Светлана Ганнушкина в беседе с корреспондентом информационного агентства DPA предупредила о возможной «гибели» России, если Путин в 2012 году вновь будет избран президентом. В отличие от своего политического воспитанника Дмитрия Медведева Путин, по ее словам, больше  не проводит различия между добром и злом.

Эту фразу Путин произнес во время конференции его партии «Единая Россия». Так он ответил на вопрос о том, чем он будет заниматься после выборов главы государства в следующем году. Многие наблюдатели считают, что Путин вновь станет президентом и при помощи такого рода фраз он пытается сплотить вокруг себя ряды своих сторонников.

58-летний Путин известен своими резкими политическими высказываниями. Так, например, военную операцию в Ливии он назвал средневековым «крестовым походом», при помощи которого захватчики пытаются завладеть нефтяными месторождениями. Игнорирую  международную критику судебного процесса против критика Кремля и бывшего нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского, Путин назвал бывшего самого богатого человека в России «вором», который должен сидеть в тюрьме.

Однако другие эксперты в Москве исходят из того, что глава государства Медведев вновь выставит свою кандидатуру на выборах в 2012 году. Правящий тандем постоянно оставляет наиболее горячо обсуждаемый вопрос российской политики без ответа. Однако Путин на этот раз впервые высказался относительно своих планов после декабрьских парламентских выборов и следующих за ними выборов президента в 2012 году.

«После всех этих выборов, которые нам предстоит пережить, должна наступить гигиена», - сказал Путин. Некоторые критики главы правительства недавно были вынуждены освободить свои государственные посты. Среди них глава Совета Федерации Сергей Миронов, а также близкий к Кремлю политолог Глеб Павловский, который часто высказывался в поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева.

Критически настроенная по отношению к режиму «Новая газета» сообщила на этой неделе, что лагерь Медведева в борьбе за Кремль располагает «армией в 1000 человек». «Армия» Путина с его верными сторонниками, по мнению газеты, в семь раз больше. Медведев постоянно заявляет о том, что он хочет продолжить модернизацию этого огромного государства, которое еще часто находится под влиянием советской эпохи. В отличие от этого Путин ясно дал понять, что с обновлением не стоит слишком торопиться.