Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство России заявило в пятницу, что предотвратило крах одного из самых крупных российских банков, предоставив «Банку Москвы» кредит размером в 395 миллиардов рублей. Ситуация показала, что проблема с долгами оказалась серьезнее, чем считалось ранее.

Москва – Правительство России заявило в пятницу, что предотвратило крах одного из самых крупных российских банков, предоставив «Банку Москвы» кредит размером в 395 миллиардов рублей. Ситуация показала, что проблема с долгами оказалась серьезнее, чем считалось ранее.

Кредит, равняющийся 14,1 миллиарда долларов, поднял целую серию вопросов в отношении сводного баланса многих российских банков, которые во время рецессии имели склонность переносить срок погашения кредитов находящимся в тяжелом положении компаниям вместо того, чтобы подавать в суд на банкротство.

Официальные лица постарались описать портфолио таких кредитов «Банка Москвы» под строительные проекты в столице как уникальную проблему, созданную бывшим мэром Москвы, который пытался таким образом поддержать дружественные строительные компании во время кризиса.

Кредит, о котором было объявлено в заявлении на сайте Центробанка России, будет предоставлен «Банку Москвы» сроком на 10 лет  и составит 295 миллиардов рублей из Агентства по страхованию вкладов под процентную ставку в 0,51%. План предполагает, что другой государственный банк, ВТБ, недавно купивший пакет акций «Банка Москвы», предоставит еще 100 миллиардов рублей.

Данные меры призваны обеспечить стабильность операций «Банка Москвы», говорится в заявлении.

Проблемы «Банка Москвы» близко связаны с кризисом власти в правительстве столицы после того, как президент Дмитрий Медведев уволил всемогущего мэра Юрия Лужкова осенью 2010 года. Правительство города владело 46,5% акций банка, в то время как банк был основным кредитором строительной компании «Интеко», которой владеет жена Лужкова – Елена Батурина.

После отставки Лужкова власти начали раскрывать и расследовать эти и другие отношения в чрезвычайно выгодном строительном бизнесе Москвы. До 2010 года в Москве было больше строительства, чем в любом другом городе Европы – город с большим отрывом опережал Париж.

Бывший глава банка Андрей Бородин, разыскивается российскими властями в связи с выдачей кредита в 460 миллионов долларов, которые оказались позже на личных счетах Батуриной. Батурина и Бородин находятся за пределами России в настоящий момент, хотя Батурина заявила, что ее многомесячное отсутствие в России никак не связано с возможным уголовным преследованием.

ВТБ, большая часть которого принадлежит государству, выкупил городскую долю в «Банке Москвы» в феврале за 3,5 миллиарда долларов. Пока не ясно, каким образом государственный банк не подозревал о проблемах банка перед покупкой.