Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реклама абортов должна включать предупреждения о вреде абортов для здоровья

Демографический спад тормозит развитие России picture
Демографический спад тормозит развитие России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские законодатели, обеспокоенные снижением рождаемости, в пятницу приняли закон о том, что реклама абортов должна включать предупреждение о вреде для здоровья.

Российские законодатели, обеспокоенные снижением рождаемости, в пятницу приняли закон о том, что реклама абортов должна включать предупреждение о вреде для здоровья.

Россия – страна с одной из самых высоких в мире частотой абортов, и уменьшение этой частоты помогло бы противостоять вырисовывающейся демографической катастрофе: резкому снижению численности населения страны.

В соответствии с новым законом, одобренным в нижней палате парламента, 10% площади рекламы абортов должен занимать перечень возможных негативных последствий абортов для женщин, в том числе риск бесплодия, сообщает РИА «Новости».

На вебсайте нижней палаты парламенты, duma.gov.ru, приводятся данные за 2007 год, когда в стране было сделано 1,5 миллиона абортов – почти столько же, сколько в том же году родилось детей.

«Реклама внушает молодым девушкам иллюзию, что искусственное прерывание беременности не создаст для них никаких проблем», - цитирует РИА «Новости» высказывание о современной рекламе члена парламента Виктора Звагельского.

Он сказал, что закон был составлен в связи с  «неутешительной ситуации с абортами в России».

Хотя Советский Союз был первой в мире страной, легализовавшей в 1920 году медицинские аборты, диктатор Иосиф Сталин, в стремлении поднять рождаемость, в 1936 году снова запретил их, и этот запрет продлился вплоть до его смерти в 1954 году.

Впоследствии коммунистическое правительство поощряло рождаемость деньгами и иными способами; однако после краха СССР двадцать лет назад численность населения России начала неуклонно снижаться. В период с 1992 по 2008 год оно уменьшилось более чем на 12 миллионов, опустившись до уровня примерно в 143 миллионов человек.

По прогнозам Организации Объединенных Наций, к 2050 году численность населения России упадет почти на одну пятую от нынешней величины и составит 116 миллионов. По мнению ООН, Россия могла бы увеличить численность населения путем преодоления расизма и приема большего числа иммигрантов.

Специалисты в сфере здравоохранения заявляют, что ключевыми факторами снижения рождаемости является плохое питание, приводящее к заболеваниям сердца; тяжелое пьянство среди мужчин; эпидемия ВИЧ/СПИДа, которой способствует героиновая наркомания; а также высокая частота насильственных смертей.

Предполагается, что законопроект будет передан в верхнюю палату, где президент Дмитрий Медведев должен без проблем подписать его, после чего он вступит в законную силу.

Обретающая все большее влияние в стране православная церковь год назад начала оказывать давление в этом направлении, призывая ужесточить правила проведения аборотов, чтобы сократить их число. Участники феминистского движения утверждают, что это бы нарушило права женщин.