Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Говорят, что тополя в Москве приказал высадить лично Иосиф Сталин, стремясь озеленить растущий город. Однако, по недосмотру столичных властей, посажены были только женские деревья, которые распространяют пух. Эта оплошность и превратила период цветения тополей в кошмар для аллергиков, отмечает корреспондент Al Jazeera English.

Московский летний «снег» - старая история. В российской столице он выпадает каждое лето уже лет пятьдесят. Речь идет, конечно же, о тополином пухе, сообщает корреспондент телеканала Al Jazeera English Нив Баркер.

История появления этих «снежных» деревьев на московских улицах имеет, можно сказать, политические корни. Легенда гласит, что деревья в столице распорядился посадить Иосиф Сталин, желая облагородить зеленью растущие как на дрожжах каменные джунгли.

«Однако столичные власти допустили ошибку, посадив, невзирая на советы специалистов, только женские деревья, которые, в отличие от тополей-мальчиков, и распространяют пух, - отмечает корреспондент телеканала.
 
Но если в период цветения тополей внешний облик столицы и можно сравнить с райским уголком, то для здоровья некоторых жителей города этот период похож, скорее, на кошмар.
 
«У меня аллергия на тополиный пух. И мне приходится закрывать дома окна и принимать лекарства, чтобы нормально дышать», - сообщил Ниву Баркеру один из москвичей.
 
Поэтому в течение всего периода цветения этих деревьев многим жителям столицы приходится всегда держать наготове носовые платки. И вся эта история, отмечает корреспондент телеканала Al Jazeera English, является одним из примеров неразумного вмешательства человека в природу.

Перевод выполнен ИноТВ.