Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров намекает, что хотел бы поработать на месте Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский магнат Михаил Прохоров, руководитель небольшой партии, которую недавно похвалил президент Дмитрий Медведев, во вторник пошутил в адрес нового политического движения, организованного Путиным, и заявил, что сам не прочь однажды принять на себя обязанности премьера.

Российский магнат Михаил Прохоров, руководитель небольшой  партии, которую недавно похвалил президент Дмитрий Медведев, во вторник пошутил в адрес нового политического движения, организованного Путиным, и заявил, что сам не прочь однажды принять на себя обязанности премьера.

Прохоров, после падения в 1991 году Советского Союза составивший себе состояние, контролируя крупнейшего в мире производителя палладия, в прошлом месяце возглавил партию, призывающую Медведева на президентских выборах 2012 года выставить свою кандидатуру на второй срок.

И Путин, и Медведев не раз отказывались прямо ответить на вопрос, кто из них будет участвовать в президентских выборах в марте будущего года; однако в мае этого года Путин организовал новое движение с целью расширить базу поддержки своей правящей партии в преддверии декабрьских парламентских выборов.

Сорокашестилетний владелец баскетбольного клуба New Jersey Nets заявил представителю газеты Коммерсант, что он согласен с Путиным по некоторым вопросам, но не по всем, имея в виду на централизованную политическую систему, сработанную Путиным за время его пребывания на посту президента в 2000-2008 годах.

Миллиардер пошутил по поводу фантастически быстрого роста числа членов нового путинского движения, всероссийского «Народного фронта».

«Знаете, по-моему, это просто смешно, когда в один день к Фронту присоединяется 38 миллионов сельскохозяйственных рабочих», - заявил Прохоров газете, имея в виду решение, принятое в прошлом месяце общественной организацией «Российское аграрное движение» о присоединении его к движению Путина.

Избегая прямо критиковать нынешнего премьер-министра, он заявил, что партия «Единая Россия», руководителем которой является Путин, оказалась неэффективной монополией. Он сам, по его словам, надеется когда-нибудь стать премьер-министром.

«Думаете, я занялся политикой только для того, чтобы войти в Думу, успокоиться и покурить?», - говорит Прохоров, и добавляет, что его партия свободного рынка «Правое дело» поставила себе целью набрать 15% голосов на выборах в нижнюю палату парламента, Государственную Думу.

На вопрос, зачем он хочет занять пост премьер-министра, который с 2008 года занимает Путин, после того, как, поставив у кремлевского руля Медведева, он ушел с должности президента, Прохоров заявил:

«Потому что эта работа мне понятнее: она связана с тем, с чем я имею дело в бизнесе. Я имею дело со всеми секторами экономики».

Политик-олигарх

Прохоров, самый влиятельный российский миллиардер, пришедший в политику в 2003 году, после ареста нефтяного магната Михаила Ходорковского, говорит, что он не знает, что подумает Путин о его намерении.

«Я не знаю. Думаю, лучше спросите у него», - ответил на вопрос Прохоров, по оценкам журнала Finans magazine, второй среди самых богатых людей России. Его состояние, 22,7 миллиарда долларов, уступает  лишь состоянию стального магната Владимира Лисина, 28,3 миллиарда долларов.

Подобный ответ выглядит непривычно резко, если учесть могущество Путина, главного лидера России, который в период своего президентского правления ясно дал понять, что, по его мнению, глубоко непопулярные олигархи не должны лезть в политику.

Деловая империя Ходорковского была растерзана на части и распродана после того, как он поссорился с Кремлем при Путине. Ходорковский все еще за решеткой. Однако мало кто среди инвесторов и дипломатов полагает, что такой влиятельный магнат, как Прохоров, мог прийти в политику без прямого одобрения – а то и прямого указания – из Кремля, где сейчас у власти стоит Медведев.

Его открытый приход в политику, возможно, даже поспособствует созданию впечатления состязания в предвыборный год, так как он может получить поддержку известных своим цинизмом городских профессиональных избирателей.

«Правое дело» в ноябре 2010 года – еще до избрания Прохорова руководителем партии – призвала Медведева баллотироваться на второй срок на выборах 2012 года, и в прошлом месяце кремлевский руководитель похвалил Прохорова, заявив, что многие его идеи схожи с его собственными.

Российский финансовый вундеркинд, которого иногда называют самым перспективным женихом Москвы, разбогател, продав четверть акций горно-металлургического гиганта «Норильский никель» непосредственно перед глобальным кризисом 2008 года, парализовавшим российскую экономику.

Владеющий 17 % акций в компании «РУСАЛ», крупнейшем мировом производителе алюминия, и 30% акций крупнейшей золотодобывающей компании России «Полюс золото» Прохоров саркастически заявил, что со своим богатством он мог бы переплюнуть кампанию по финансированию партии Путина : «Если бы не ограничения на партийное финансирование, я победил бы «Единую Россию» одним единственным платежом».