Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия станет рекордсменом по убыли населения

© AFP PHOTO / Peter Muhlyулица
улица
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По прогнозам Бюро переписи населения США, к 2050 году Россия переживет тяжелейшие демографические потери: в стране останется лишь 109 миллионов жителей. Тем временем на первое место по численности населения выйдет Индия, потеснив Китай.

Итак, поговорим о демографии. Интересный взгляд на будущее мира – как его представляет себе Бюро переписи населения США. Итак, опираясь на свою международную базу данных, они утверждают, что к 2050 году самой густонаселенной страной станет Индия.
 
Посмотрите! По их прогнозам, к 2050 году в Индии будет 1,6 миллиарда человек. Это, кстати, означает, что Китай отойдет на второе место.

Сейчас я покажу вам, как будут обстоять дела в Китае. Китай будет уверенно занимать второе место: его население составит 1,3 миллиарда человек.
 
А что будет с США? Ну, в США - посмотрите-ка сюда, – в США к 2050 году население увеличится примерно до 423 миллионов.
 
Четвертое место занимает одна из стран-рекордсменов по приросту населения. Уверен, что вот сейчас вы удивитесь! На четвертое место по численности населения может выйти Нигерия: к 2050 году там будет проживать 402 миллиона человек!
 
Посмотрим на Эфиопию. Эта страна тоже привлекла мое внимание. В Эфиопии – посмотрите – численность населения возрастет примерно до 278 миллионов. Таким образом, эта страна впервые войдет в десятку лидеров!
 
Итак, мы поговорили о тех, кто приобретет. А теперь – о тех, кто потеряет. Больше всех потеряет Россия. С девятого места, которое страна занимает сейчас, она скатится до шестнадцатого. Виной тому – снижение рождаемости и относительно небольшая продолжительность жизни. Всего 62 года, между прочим, - такова продолжительность жизни мужчин в России. Это почти на 20 лет меньше, чем в США. Итак, 109 миллионов человек.
 
И, наконец, посмотрим на Японию – другую страну, в которой ожидается сокращение численности населения. Сейчас она на десятом месте. В 2050 году она, по прогнозам, займет семнадцатое место с населением 107 миллионов.
 
Вот такая пища для размышления. По-моему, интереснее всего прогноз для Индии – то, что она выйдет на первое место и потеснит Китай. Кристин?
 
Действительно, интересно! Спасибо, Али!

Перевод выполнен ИноТВ.