Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия подаст заявку о расширении границ в Арктике в 2012 году

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАрхипелаг Земля Франца-Иосифа
Архипелаг Земля Франца-Иосифа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2012 году Россия намеревается подать заявку в ООН о расширении своих границ в арктическом регионе, заявил вице-премьер Сергей Иванов. В общей сложности пять государств (США, Россия, Канада, Норвегия, Дания/Гренландия) вступили в гонку и добиваются признания за собой территорий в Арктике, где, по разным оценкам, находится 13% мировых запасов нефти и 30% резервов природного газа.

Как заявил в среду российский вице-премьер Сергей Иванов, в 2012 году Россия намеревается потребовать от ООН расширения своих границ в арктическом регионе, который обладает значительными запасами углеводородов и является объектом притязания нескольких государств.

«Рассчитываю, что в следующем году мы представим в комиссию ООН научно обоснованную заявку о расширении границ нашего шельфа в Арктике», - цитирует агентство ИТАР-ТАСС его слова на заседании Морской коллегии.

Сергей Иванов сообщил о том, что в ближайшие дни Россия собирается отправить научную экспедицию для изучения хребтов Ломоносова и Менделеева. Ее задача – доказать, что эти образования являются продолжением ее континентального шельфа. 

Хребет Ломоносова – это подводная горная цепь, которая простирается от Гренландии до Сибири. Гренландия и Канада в свою очередь утверждают, что он представляет собой продолжением их собственных шельфов.  

Решение этих вопросов находится в ведении Комиссии ООН по границам континентального шельфа, которая пытается уладить разногласия на основании Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года. 

Этот документ позволяет подписавшим его странам получить права на разработку природных, минеральных, энергетических и биологических ресурсов на расстоянии 350, вместо нынешних 200 миль от берега, если они смогут доказать путем научных исследований, что эта территория является «естественным продолжением их континентального шельфа».   

Все пять арктических государств (США, Россия, Канада, Норвегия, Дания/Гренландия) вступили в гонку и добиваются признания за собой территорий в этом регионе, где, по разным оценкам, находится 13% мировых запасов нефти и 30% резервов природного газа.

Кроме того, в России даже говорили о планах по созданию специальных военных отрядов, которые могут быть развернуты в Арктике для защиты интересов и границ России.

В 2008 году президент России принял стратегию развития страны до 2020 года, которая должна превратить ее в сильнейшую державу Арктики.

В прошлом году исследователи установили российский флаг на дне Северного ледовитого океана на глубине более 4000 метров. Эта экспедиция стала своеобразным символом территориальных притязаний России.