Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Венесуэле прошел военный парад в честь 200 лет независимости страны

На военном параде в честь Двухсотлетия независимости венесуэльцам были продемонстрированы закупленные в России несколько танковых батальонов Т-72, боевые машины пехоты БМП-3, снайперские винтовки Драгунова СВД, системы ПВО и транспортные средства.

© REUTERS/Jorge SilvaУго Чавес
Уго Чавес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венесуэльское правительство впервые представило широкой публике часть вооружений, закупленных у России за последние годы, в частности танки Т-72. Президент Уго Чавес выразил благодарность России, с которой Венесуэла поддерживает тесные отношения.

Венесуэльское правительство впервые представило широкой публике часть вооружений, закупленных у России за последние годы, в частности танки Т-72. Президент Уго Чавес выразил благодарность России, с которой Венесуэла поддерживает тесные отношения.

На военном параде в честь Двухсотлетия независимости, прошедшем в Лос-Просерес, венесуэльцам были продемонстрированы закупленные в России несколько танковых батальонов Т-72, боевые машины пехоты БМП-3, снайперские винтовки Драгунова СВД, системы ПВО и транспортные средства.

«Благодаря России, российскому правительству и его поддержке, сегодня наши вооруженные силы стали действительно вооруженными! Какая мораль! Какая сила! Мои поздравления!», - написал президент Уго Чавес в своем твиттере.

Президента на военном параде не было. Он восстанавливается в Дворце правительства в Каракасе от перенесенной на Кубе операции по удалению раковой опухоли.

За период с 2005 по 2007 года Каракас подписал с Россией ряд контрактов на закупку вооружений на общую сумму более 4 миллиардов долларов. Среди прочего, Венесуэла приобрела самолеты Су, боевые вертолеты и стрелковое оружие.

В 2010 году, получив от  Москвы заем на 2,2 миллиарда долларов, Венесуэла заказала танки Т-72 и неуточненное количество зенитно-ракетных систем С-300. Венесуэльское правительство утверждает, что миллиардные траты на оружие, считаемые оппозицией чрезмерными, необходимы для модернизации армии и обеспечения ее боеготовности для защиты страны.

На военном параде присутствовали все рода Вооруженных сил, включая ополчение, составленное обученным военным действиям гражданским населением. «Потрясающий народный военный парад! Достойный великого праздника Двухсотлетия независимости! Поздравляю вас всех!», - написал президент в своем твиттере.

Генерал Карлос Алкала (Carlos Alcalб), возглавивший военный парад, говоря о вооруженных силах Венесуэлы, которые по закону также следует называть «боливарианскими», использовал прилагательные «социалистические, революционные и антиимпериалистические».

Закончился военный парад лозунгом «Социалистическая родина или смерть! Мы победим!».