Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Роснефть» к приватизации не стремится

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛоготип ОАО "НК "Роснефть"
Логотип ОАО НК Роснефть
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Роснефть» имеет слишком большое стратегическое значение, чтобы российское государство могло позволить себе ее приватизировать, заявил новый глава нефтяной компании Александр Некипелов.

«Роснефть» имеет слишком большое стратегическое значение, чтобы российское государство могло позволить себе ее приватизировать, заявил новый глава нефтяной компании Александр Некипелов в интервью агентству Reuters.

В июне вице-президент Российской академии наук был избран на пост председателя совета директоров «Роснефти» после ухода вице-премьера Игоря Сечина. Дело в том, что все члены российского правительства получили указание покинуть должности в руководстве крупных государственных предприятий.

«Чтобы принять такое решение (уступить часть контроля над предприятием), правительство должно руководствоваться точным расчетом, а не абстрактными рассуждениями о том, что государственный сектор – это плохо, а частный сектор – хорошо», - заявил Некипелов.

Россия намеревается выручить 10 миллиардов долларов в этом году, а затем еще 15 миллиардов в следующем, выставив на торги доли в государственных предприятиях. Через 3-5 лет Москва намеревается уступить контрольные пакеты акций в крупнейших компаниях.

Инвестиции в ущерб дивидендам


Что касается «Роснефти», как предполагается, участие государства должно сначала снизиться с 75,16% до 51%, а после 2015 года стать миноритарным. Всего на «Роснефть» приходится почти четверть российского экспорта нефти. «Активы «Роснефти» огромны. Ее капитализация приближается к 90 миллиардам долларов. Передать независимому руководству контроль над такими активами было бы довольно странной идеей», - прокомментировал ситуацию Некипелов.

Россия является крупнейшим в мире поставщиком нефти: в прошлом году объемы добычи черного золота достигли отметки в 505 миллионов тонн. На «Роснефть» пришлось 120 миллионов тонн, то есть 2,41 миллиона баррелей в день. Александр Некипелов планирует нарастить объемы производства компании на 25% и достичь к 2016 году отметки в 150 миллионов тонн или 3,01 миллиарда баррелей в день.  

В тоже время планы на 2011 год остаются практически без изменений с прошлого года: 121 миллионов тонн добычи и чуть менее 50 миллионов тонн на переработку. «Мы намереваемся переработать приблизительно тот же объем, что и в прошлом году, может чуть меньше, потому что в данный момент мы проводим модернизацию на некоторых наших заводах», - сказал Некипелов. Так, до 2015 года «Роснефть» планирует ежегодно инвестировать 55 миллиардов рублей в модернизацию своих нефтеперерабатывающих мощностей. 

С учетом таких масштабных вложений, на которые накладываются траты на разработку новых месторождений, Некипелов предупредил, что в ближайшие годы акционерам не стоит рассчитывать на дивиденды больше, чем в 20% чистой прибыли предприятия.

В прошлом году объем выплат дивидендов был увеличен с 11,7% чистой прибыли (2009 год) до 15,2%. Тем не менее, он остается одним из самых низких среди российских предприятий нефтяного сектора. «Компания развивается быстрыми темпами, так что вполне логично потратить существенную часть прибыли на новые инвестиции, - подчеркнул Некипелов. - Акционеры получают выгоду в большей степени не от дивидендов, а от роста капитализации. Полагаю, что в ближайшие 3-5 лет (объем выплат дивидендов) будет находиться где-то между 10% и 20% чистой прибыли».