Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Репортеры News of the World прослушивали телефоны жертв взрывов 7 июля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандал с незаконным прослушиванием телефонов самым массовым британским таблоидом News of the World принял новый оборот. Появились сообщения о том, что по инициативе газеты, возможно, прослушивались телефонные разговоры родственников жертв взрывов 7 июля 2005 года в Лондоне.

Скандал с незаконным прослушиванием телефонов самым массовым британским таблоидом News of the World (NoW) принял новый оборот. Появились сообщения о том, что по инициативе газеты, возможно, прослушивались телефонные разговоры родственников жертв взрывов 7 июля 2005 года в Лондоне.

По словам адвоката некоторых родственников, полиция обратилась к членам одной семьи и заявила, что к их телефонам, судя по всему, был получен незаконный доступ.

В новых обвинениях речь также идет о том, что представители газеты платили полиции за предоставление информации.

Владельцы таблоида передали полицейским электронные письма, из которых следует, что оплата была согласована тогдашним редактором издания Энди Коулсоном.

В понедельник выяснилось, что репортеры издания получили незаконный доступ к мобильному телефону пропавшей девочки Милли Доулер, которая после похищения в 2002 году была убита.

Особое возмущение вызвал тот факт, что телефон погибшей девушки не только прослушивался, но из него удалялись сообщения с тем, чтобы ящик голосовой почты не был переполнен.

Это дало ее родителям и следствию повод надеяться на то, что Милли могла быть жива.

«Ради дешевого заголовка»

Грэм Фоулкс, сын которого Дэвид погиб в результате взрыва на Эджвар Роуд, сказал в интервью Би-би-си, что во вторник полицейские связались с ним после того, как выяснилось, что его личные данные были обнаружены в ходе расследования незаконной деятельности издания.

Он вспоминает о том, как его семья ждала новостей от Дэвида в течение недели после взрывов в 2005 году.

«Моя жена и я места себе не находили, мы разговаривали по телефону с друзьями, это были личные и глубоко эмоциональные беседы. Даже мысль о том, что кто-то мог их прослушивать ради дешевого заголовка, просто чудовищна», - сказал Грэм Фоулкс.

Он очень хотел бы встретиться с владельцем корпорации News International, которой принадлежит NoW, медиа-магнатом Рупертом Мердоком.

«Я, конечно же, думаю, что News International должна очистить себя, они должны взять на себя ответственность и вину, им необходимо сделать что-то достойное, однако я полагаю, что этого не произойдет», - сказал Грэм Фоулкс.

News International обнародовала заявление о том, что она «передала новую информацию полиции», но отказалась от дальнейших комментариев «в виду продолжающегося расследования».

Энди Коулсон также не комментирует последние обвинения в свой адрес, хотя, по сообщениям британской прессы, он якобы сказал друзьям, что его используют, чтобы отвлечь внимание от руководства News International.

Автомобильный концерн Ford объявил о приостановке размещения рекламы в NoW до окончания расследования.

Милли Доулер

Новый виток скандала последовал за обвинениями в том, что частный детектив Глен Малкэйр, работавший на NoW, прослушивал мобильный телефон похищенной девочки Милли Доулер и стирал сообщения с голосовой почты.

По словам адвоката семьи потерпевшей, у NoW отсутствуют представления о гуманизме.

«То, что они [NoW] были готовы действовать такими гнусными методами, которые ставили под угрозу расследование полиции и давали ложную надежду, вызывает презрение», – говорится в заявлении адвоката семьи Доулеров.

Утверждения о том, что телефон 13-летней Милли Доулер прослушивался частным детективом, нанятым NoW, возмутил и британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Выступая накануне на пресс-конференции в Афганистане, Кэмерон назвал озвученные обвинения шокирующими.

«Если это правда, то это по-настоящему чудовищные действия и по-настоящему чудовищная ситуация», – сказал британский премьер.

«Жестоким и аморальным поступком» назвал случившееся и лидер лейбористов Эд Милибэнд.

News International пообещала предпринять «самые решительные действия», если выяснится, что телефон девочки прослушивался.

Милли Доулер пропала в марте 2002 года, ее останки были обнаружены полгода спустя.

В июне этого года по обвинению в убийстве Милли Доулер был осужден охранник ночного клуба Леви Белфилд.

В заявлении, опубликованном газетой Guardian, детектив Глен Малкэйр никак не комментирует обвинения, но приносит извинения всем, «кого ранили или огорчили мои действия».

Новое расследование

Скандал вокруг NoW продолжается уже не первый год.

В 2007 году в результате первого расследования были приговорены к тюремному заключению редактор отдела придворной хроники NoW Клайв Гудман и частный детектив Гленн Малкэйр.

Четверо жертв нечистоплотных журналистов достигли внесудебного соглашения с изданием.

Среди них и известный издатель Макс Клиффорд, который по некоторым сообщениям получил в качестве компенсации 1 миллион фунтов стерлингов.

Ранее в адрес бульварной газеты звучали обвинения в том, что ее сотрудники и нанятые изданием детективы тайно следили за переговорами и смс-перепиской многих известных людей, в частности, актрисы Сиенны Миллер, бывшего заместителя премьер-министра лорда Прескотта, мэра Лондона Бориса Джонсона и магната Ричарда Брэнсона.

Пять журналистов издания в настоящее время находятся под следствием после того, как в январе 2011 года - еще до нынешнего скандала - полиция начала новое расследование дела по обвинениям в незаконном прослушивании, организованном NoW.