Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отступать некуда, позади - Москва?

В Киеве впервые за 19 лет собирается Собор УПЦ МП. Об автокефалии говорить не будут

© Фото : Константин ФедосеевПасха в Киево-Печерской Лавре
Пасха в Киево-Печерской Лавре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киево-Печерскую Лавру съедется вся верхушка Украинской православной церкви Московского патриархата - впервые с 1992 года УПЦ МП собирается на собор. На повестке дня - доклад митрополита Киевского и всей Украины Владимира, подведение итогов деятельности церкви за прошлые 19 лет и внесение изменений в устав УПЦ МП. Будут говорить и об отношениях с «раскольниками» из Киевского патриархата, а также католиками.

В Киево-Печерскую Лавру съедется вся верхушка Украинской православной церкви Московского патриархата - впервые с 1992 года УПЦ МП собирается на собор. На повестке дня - доклад митрополита Киевского и всей Украины Владимира (Сабодана), подведение итогов деятельности церкви за прошлые 19 лет и внесение изменений в устав УПЦ МП. Будут говорить и об отношениях с другими украинскими православными церквями, в том числе «раскольниками» из Киевского патриархата, а также католиками.

Накануне собрания «эмпешных» иерархов в среде самой церкви, а затем и в печати появились слухи о том, что этот Собор «подготовит почву» для автокефалии УПЦ от Москвы. В частности, как рассказал «УМ» один со священнослужителей УПЦ Киевского патриархата, можно ожидать, что на Соборе введут должность местоблюстителя митрополитского престола, которую занимет архиепископ Александр Драбинко. 34-летний руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ МП - ярый враг сторонников пребывания «под сапогом» Москвы, поскольку якобы втайне склоняет к автокефалии Блаженнейшого Владимира. Хотя «проукраинские» источники «УМ» в «московской» УПЦ уверяют, что Сабодан и без всякого «склонения» стремится к независимости от Белокаменной, даже если учитывая политическую целесообразность не демонстрирует эту свою позицию. И якобы подготовить пути к отступлению планирует срочно, ведь 20 июля в Украину снова (сюрприз!) приезжает российский патриарх Кирилл.

Такого же мнения относительно симпатий митрополита Владимира придерживается и глава Союза православных братств Украины Валентин Лукияник, которого Синод УПЦ МП 28 июня отлучил от церкви. Лукияник делает акцент на том, что «подстрекает» к автокефалии именно Сабодан, а Драбинко - лишь прикрытие и верный прислужник. Вчера отлученный активист, который отстаивает религиозное верховенство Москвы, собирался провести в Киеве «альтернативный» собор УПЦ, призвав к участию в нем все общественные организации Украины. Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан в комментарии официальному сайту УПЦ МП назвал это собрание «самочинным сборищем» и призвал «всех трезвомыслящих верующих православных христиан, которые в самом деле дорожат единством церкви, воздержаться от участия в таких акциях».

А тем временем Александр Драбинко уверяет, что инициативу относительно внедрения должности местоблюстителя митрополитского престола собор УПЦ МП не будет рассматривать и уже тем паче не будет назначать его на эту должность. Против того, что иерархи на своем собрании планируют сделать какие-то шаги в направлении автокефалии, возразил и архиепископ Митрофан.

Перевод: Антон Ефремов