Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Грузии: задержанные фотографы были агентами России

© REUTERS / Vano ShlamovФотожурналист Зураб Курцикидзе
Фотожурналист Зураб Курцикидзе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На брифинге в субботу представитель МВД Грузии объявил, что задержанные фоторепортеры были связаны с российскими спецслужбами и передавали им секретную информацию. По словам представителя грузинского МВД, фотокорреспондент Европейского пресс-агентства (ЕПА) Зураб Курцикидзе был связан с Главным разведывательным управлением министерства обороны России.

Власти Грузии объявили причины задержания известных в стране фотографов. Троим из них – Гиоргию Абдаладзе, Зурабу Курцикидзе и Ираклию Геденидзе – предъявлены обвинения в шпионаже.

 

Четвертая задержанная – фотограф Натия Геденидзе – была освобождена.

 

 

На брифинге в субботу представитель МВД Грузии объявил, что задержанные фоторепортеры были связаны с российскими спецслужбами и передавали им секретную информацию.

 

По словам представителя грузинского МВД, фотокорреспондент Европейского пресс-агентства (ЕПА) Зураб Курцикидзе был связан с Главным разведывательным управлением министерства обороны России.

 

Грузинское МВД распространило также видео-материалы, которые были названы признательными показаниями личного фотографа президента Саакашвили Ираклия Геденидзе. На записи он сообщает, что передавал своему коллеге Курцикидзе за денежное вознаграждение информацию, не касающуюся его профессиональной деятельности в президентской администрации.

 

Тбилисский городской суд в субботу приговорил троих фотографов к предварительному двухмесячному заключению. По словам адвоката одного из них, судебный процесс начнется 1 сентября.

 

Между тем адвокат Курцикидзе Михаил Гогадзе заявил журналистам по окончании процесса в Тбилисском городском суде, что его подзащитный не признает себя виновным.

 

 

В четверг МВД Грузии объявило о задержании личного фотографа президента Саакашвили Ираклия Геденидзе, его супруги Натии Геденидзе, фотокорреспондента ЕПА Зураба Курцикидзе и работавшего в МИД Грузии бывшего фоторепортера Ассошиэйтед пресс Гиоргия Абдаладзе.

 

С самого начала появлялись сообщения о том, что всех их подозревают в сотрудничестве с организацией, работающей "под покровительством спецслужб одного из государств".

 

Журналисты требовали информации

 

Арест известных в Грузии фотографов и отсутствие официальных объяснений по этому поводу вызвали возмущение грузинских журналистов, которые устроили пикет у здания МВД в Тбилиси.

 

Международная организация «Репортеры без границ» также обратились в пятницу к грузинским властям с призывом предоставить объяснения и регулярную информацию о задержанных.

 

«Естественно, власти обязаны защищать национальные интересы, но существующие в Грузии опасения относительно шпионажа не должны разжигать климат запугивания в СМИ соображения безопасности не должны перевесить демократические принципы», - говорится в заявлении организации.