Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомали: для спасения людей ООН готова на любые переговоры

© REUTERSзасуха
засуха
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьерреш призвал международные гуманитарные агентства помочь пострадавшим от страшной засухи в Сомали. Из-за засухи, обрушившейся на четыре страны Африканского рога, около 10 миллионов человек оказались на грани жизни и смерти.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьерреш призвал международные гуманитарные агентства помочь пострадавшим от страшной засухи в Сомали.

 

Как сказал Гутьерреш в интервью Би-би-си, ООН уже ведет переговоры со всеми организациями, которые могут оказать хоть какую-то помощь умирающим от голода и жажды - даже с теми, которых причисляют к радикальным и террористическим.

 

Из-за засухи, обрушившейся на четыре страны Африканского рога, около 10 миллионов человек оказались на грани жизни и смерти.

 

В наиболее бедственном положении очутилось население Сомали: доставка гуманитарной помощи в страну, охваченную гражданской войной и безвластием, сопряжена с большим риском и трудностями.

 

Для этого необходимо заключить хотя бы временное соглашение с местными радикальными группировками – в первую очередь, с исламистской группировкой аль-Шахаб, которую США включили в список террористических организаций.

 

«Масштабы бедствия, которое обрушилось на народ Сомали, просто угрожающие. Мы настаиваем на том, чтобы международное сообщество договаривалось со всеми сторонами конфликта – ради того, чтобы доставить гуманитарную помощь в Сомали", заявил Верховный комиссар ООН.

 

Тысячи жителей Сомали пытаются найти воду и пропитание в соседних Кении и Эфиопии. По данным благотворительной организации Save the Children, в лагерь беженцев на границе Кении и Сомали ежедневно прибывают около 1300 человек.

 

Большинство беженцев - дети, у которых врачи фиксируют утомление, истощение и обезвоживание.

 

Однако многие жители Сомали не могут покинуть страну, потому что боятся попасть под пули враждующих боевиков.