Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотограф президента Грузии обвинен в шпионаже

© REUTERS / Vano ShlamovФотожурналист Зураб Курцикидзе
Фотожурналист Зураб Курцикидзе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Личный фотограф президента Михаила Саакашвили признался в том, что он продавал информацию человеку, которого считал российским агентом. Его признания были продемонстрированы по грузинскому телевидению.

 

В субботу личный фотограф президента Михаила Саакашвили признался в том, что он продавал информацию человеку, которого считал российским агентом. Его признания были продемонстрированы по грузинскому телевидению. 

 

Фотограф Ираклий Геденидзе заявил, что он предоставлял информацию своему другу и коллеге Зурабу Курцикидзе, так как г-н Курцикидзе, работающий в European Pressphoto Agency, начал его шантажировать. Сейчас им и еще одному фотографу - Георгию Абдаладзе - предъявлены обвинения в шпионаже. 

 

Это признание указывает на переход процесса, всколыхнувшего журналистские круги грузинской столицы Тбилиси, в которых все трое обвиняемых хорошо известны, на новую стадию. В своем заявлении г-н Геденидзе подчеркнул, что он сотрудничал с г-ном Курцикидзе из страха. 

 

«К этому моменту я понял, что это связано со спецслужбами. Мои подозрения укрепились, так как я знал, что он посылает эти фотографии в Москву в фотоагентство, - заявил г-н Геденидзе. – Он напомнил мне, что я расписывался, получая плату за фотографии, и сказал, что использует эти подписи против меня — то есть перешел на язык шантажа. Я испугался и продолжил наше сотрудничество».

 

Министерство внутренних дел Грузии утверждает, что г-н Курцикидзе сотрудничал с двумя агентами российской Службы внешней разведки и передавал информацию в Москву. Оно заявило, что в ходе обысков у г-д Геденидзе и Абдаладзе полиция нашла фотографии секретных документов, в том числе планы здания администрации г-на Саакашвили и маршруты его передвижений, и что эти же документы были обнаружены на компьютере г-на Курцикидзе. 

 

Правительство засекретило дело, поэтому адвокаты обвиняемых не могут обсуждать подробности. Однако адвокаты г-д Курцикидзе и Абдаладзе заявили, что их клиенты невиновны. Сам г-н Абдаладзе в субботу в своем написанном от руки заявлении охарактеризовал процесс как часть начатой правительством кампании против свободных СМИ.