Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему закон о равном обращении так важен и кому он нужен?

© коллаж ИноСМИКак (за)душили русское образование в Эстонии
Как (за)душили русское образование в Эстонии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С января 2009 года начал действовать закон о равном обращении. Он был разработан для того, чтобы обеспечить более эффективную защиту людей от разного рода дискриминации. И хотя запрет на неравное обращение прописан уже в Конституции, установленное Основным законом носит слишком общий характер и не может являться конкретными указаниями для людей.

С января 2009 года начал действовать закон о равном обращении. Он был разработан для того, чтобы обеспечить более эффективную защиту людей от разного рода дискриминации.  И хотя запрет на неравное обращение прописан уже в Конституции, установленное Основным законом носит слишком общий характер и не может являться конкретными указаниями для людей.

Дискриминация — это когда человека судят на основании каких-либо критериев, не имеющих в конкретной ситуации никакого значения. Чаще речь идет о признаках, которые человек в любом случае изменить не в силах. При оценке человека в какой-либо ситуации, будь то работа или сфера обслуживания, убеждения этого человека, его вероисповедание или членство в той или иной организации не должны быть определяющими, если они не имеют значения с точки зрения выполнения работы или оказания услуги.

В Эстонии одним из оснований для дискриминации по-прежнему остается язык. С одной стороны, нельзя требовать, чтобы родным языком человека был эстонский язык. Но ведь можно требовать владения языком в необходимой мере. В то же время, если владение языком у человека достаточно для выполнения работы или оказания услуги, то его отстранение от работы недопустимо.

Предрассудки — вещь опасная

Важен уровень «человек vs человек», где определяющими могут стать предубеждения и представления о какой-либо общине или национальности. Если в медицинском учреждении выясняется, что нас будет лечить врач с русской фамилией, то у нас может создаться образ человека, не владеющего эстонским языком, не способного понять наши проблемы. В реальности же это далеко от истины.

В то же время если мы делаем выбор в пользу опытного врача, который помогал нам и раньше, то ни о какой дискриминации речи не идет, поскольку мы выбираем врача на основании собственного опыта общения с этим человеком. Навыки, знания, прежний опыт и уровень образования — это только некоторые критерии, руководствуясь которыми следует принимать решения. В таком случае мы обращаемся с людьми одинаково, исходя из объективных обстоятельств.

Особые случаи и защита людей

В очень специфических случаях, учитывая характер конкретной работы, выбор между людьми можно делать на основании упомянутых выше личных качеств. Если речь идет о роли в театре или кино либо о работе в религиозной организации. Также женщина может попросить, чтобы осматривающий ее гинеколог был женского пола.

Если же у вас все-таки возникло подозрение, что происхождение, убеждения или организационная принадлежность вас или вашего знакомого стали причиной отстранения в ситуации, где они не должны быть решающими, то закон обеспечит вам необходимую помощь. Одна из возможностей — это, конечно, обращение в суд, но можно также воспользоваться услугами и многих других учреждений, которые своими советами всячески стараются помочь нуждающимся. К примеру, можно обратиться к уполномоченному по гендерному равноправию и равному обращению, у него можно спросить совета, есть ли смысл обращаться с конкретным случаем в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Мультикультурность является частью современного мира и в ней нет ничего негативного, чего стоило бы остерегаться. Многие эстонцы отправляются в другие страны жить и работать в надежде, что с ними будут обращаться на равных. На это надеются и приезжающие в Эстонию и живущие здесь неэстонцы. Ознакомьтесь с законом о равном обращении и, принимая решения, учитывайте компетенцию людей, а не их национальность.